Выставка о Камчатских экспедициях Витуса Беринга будет представлена на Восточном экономическом форуме

2 июня 2021

Владимир Солодов обсудил ряд вопросов с директором Музея истории Дальнего Востока

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе рабочей командировки во Владивосток накануне, 31 мая, провел встречу с директором Музея истории Дальнего Востока имени Арсеньева Виктором Шалаем. 

«Музей, как институт, который призван сохранить историю и передать её будущим поколениям, а самое главное, возбудить интерес к этой истории, пробудить и побудить молодых людей, туристов, жителей Камчатки, как и любого другого дальневосточного региона больше интересоваться своей историей, играет в современном мире огромную роль.  Уже в этом году мы вместе реализуем конкретные проекты в рамках соглашения, которое сейчас готовим к подписанию», - заявил глава региона.

Данное соглашение будет заключено в целях всестороннего развития на полуострове, в рамках данного договора будут реализованы совместные проекты между камчатскими музеями и музеем истории Дальнего Востока. Кроме того, будет оказано содействие созданию Музея воинской славы на полуострове. 
Так, на Восточном экономическом форуме под патронажем правительства Камчатского края будет впервые проходить выставка о Камчатских экспедициях Витуса Беринга. 
«Выставка, посвящённая Первой и Второй экспедиции Витуса Беринга, пройдёт здесь, в Приморье, в объединенном музее истории Дальнего Востока. Она будет проходить во время Восточного экономического форума и станет кульминацией культурной программы, подчеркнет роль Камчатки в открытии Дальнего Востока и в его развитии на протяжении веков», - пояснил Владимир Солодов.

Также на встрече губернатор Камчатского края и директор Музея истории Дальнего Востока обсудили реализации инициативы по созданию грантового конкурса для муниципальных музеев Дальнего Востока. 
«Мы запланировали программу грантовой поддержки музеев, в том числе, музеев муниципальных маленьких, будем обмениваться лучшими практиками и уверен, что нам удастся на Камчатке проводить больше выставок федеральных музеев, музеев Дальнего Востока, и тем самым, обогащать наш культурный ландшафт», - подытожил Владимир Солодов. 

Напомним, что в апреле с рабочим визитом полуостров посетили эксперты и научные сотрудники ведущих федеральных музейных учреждений России, которые обсудили вопросы создания Музея воинской славы в регионе. 
Тогда специалисты заявили, что комплекс станет не только главным военно-историческим музеем региона, но и научно-исследовательским и культурно-просветительским центром. 
Справка: 
ФГБУК «Музей истории Дальнего Востока им. Арсеньева»  во Владивостоке в 1884 года, только тогда он назывался Музей Общества изучения Амурского края. Крёстным отцом Музея стал Владимир Клавдиевич Арсеньев — офицер, путешественник, писатель, учёный, имя которого носит Музей. За тридцать лет, прожитых на Дальнем Востоке, Арсеньев провёл 12 крупных экспедиций, открыл более 200 археологических памятников и собрал обширные коллекции, пополнившие музейное собрание. Сейчас у Музея четыре площадки во Владивостоке, и ещё пять — в городах и сёлах Приморского края. Коллекционирование и экспонирование свидетельств старины – не единственная задача Музея.
Помимо этого, он общается с музеями других городов, обменивается опытом и экспонатами. К примеру, Дальневосточная конференция региональных музеев или проект «Коллекционируя Россию», в рамках которого Владивосток увидел уникальные экспонаты из Перми, Мурома, Великого Новгорода и Иваново. К тому же, в Музее постоянно проходят мероприятия, познавательные и развлекательные программы для детей и взрослых, киновстречи, лекции, круглые столы, на которых обсуждаются самые разные темы. Под крылом Музея действует экскурсионное бюро «Время города». На пешеходных и автобусных прогулках по городу музейные гиды рассказывают о том, как Владивосток строился и рос, какие люди жили с ним вместе.

Культура и спорт

Камчатка ВЭФ Музей воинской славы

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края