Выпускники школ Камчатки написали итоговое сочинение в рамках старта кампании ГИА-2023

7 декабря 2022

Первое итоговое испытание, по результатам которого выпускники 2022/23 учебного года получат допуск к ЕГЭ, проходит по всей России 7 декабря.

В Камчатском крае более 1500 учеников одиннадцатых классов написали итоговое сочинение. Испытания проходят на базе 83 мест проведения во всех 14 муниципальных районах Камчатского края.

«В этом учебном году расширились возможности выбора: каждый комплект включает не пять, а шесть тем. Оцениваться итоговое сочинение будет по следующим критериям – речевые компетенции выпускника, умение отстаивать свою позицию, рассуждать по выбранной теме, но при этом своя позиция должна опираться на литературный материал. Во всех школах соблюден порядок, написание сочинения проходит в штатном режиме», – рассказала начальник отдела общего образования министерства образования Камчатского края Майя Солодовник.

Время, которое отводится на написание, составляет 3 часа 55 минут. Работа будет оцениваться по системе «зачет/незачет».

«Волнуюсь, конечно, но думаю, что справлюсь. К сочинению я начал готовиться заранее, читал много произведений про Великую Отечественную войну. Для меня это самая интересная тема. К ней я готовился больше всего и надеюсь, что буду писать сочинение именно на эту тему», – поделился своими впечатлениями одиннадцатиклассник социально-экономического класса петропавловского лицея № 46 Антон Власенко.

Итоговое сочинение является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Для тех, кто не справился с испытанием или не явился по уважительной причине, дополнительные сроки его написания – 1 февраля или 3 мая 2023 года.

Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения имеют право выбрать изложение. В этом году таким правом воспользовалось порядка 45 ребят.

Напомним, итоговое сочинение (изложение) было введено в 2014-2015 учебном году по поручению Президента Российской Федерации с целью выявить у выпускников умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.