Выпускники Камчатки могут поступить в ведущие медицинские вузы страны по программе целевого обучения

15 июля 2022

В министерстве здравоохранения Камчатского края завершается работа по заключению договоров целевого обучения в медицинские вузы страны для выпускников этого года.

Организационная работа по набору ребят, желающих обучаться в медицинских вузах, началась еще зимой. В краевом министерстве здравоохранения был разработан новый правовой акт, регламентирующий порядок набора претендентов, который позволил успешно организовать работу в этом направлении. Об этом рассказали в краевом Минздраве.

«С начала года была организована работа по набору ребят, желающих обучаться в медицинских вузах нашей страны по договорам о целевом обучении. Зимой мы провели профориентационные уроки для школьников и смогли успешно организовать работу по данному направлению. Мы продолжим прием заявлений до 20 июля 2022 года», - рассказал заместитель Министра здравоохранения - начальник отдела правового и кадрового обеспечения Сергей Будников

Отметим, в 2021 году в ведущие медицинские учреждения направлено более 45 выпускников камчатских школ по целевому договору. Кроме того, 15 врачей поступили в ординатуру на обучение по узким врачебным специальностям. Общее количество студентов, направленных на обучение в медицинские вузы от края, составляет 207 человек.

Врачи и средние медицинские сотрудники постоянно проходят повышение квалификации, переподготовку и обучение на портале непрерывного медицинского образования. В 2022 году подготовка молодых специалистов в рамках целевого обучения будет продолжена.

Напомним, для студентов, с которыми были заключены договоры о целевом обучении, в Камчатском крае разработаны дополнительные меры поддержки. Так, после первой сессии они будут получать материальную поддержку. Также студентам будут один раз в год компенсировать оплату проезда в период обучения. Кроме того, предусмотрена компенсация стоимости проезда врачам-клиническим ординаторам медицинских государственных образовательных учреждений, обучающимся по целевым направлениям министерства здравоохранения Камчатского края.