Выпускникам школы № 28 в столице Камчатки рассказали о возможностях обучения в ведущих медицинских вузах РФ

12 декабря 2022

В регионе проводятся профориентационные уроки с выпускниками.

В рамках профориентационного урока одиннадцатиклассникам школы № 28 в Петропавловске-Камчатском рассказали о программе целевого обучения, благодаря которой выпускники могут получить образование в лучших медицинских вузах страны. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края. 

«Развитие региона во многом зависит от квалифицированных специалистов. Мы регулярно общаемся с ребятами, которые хотят связать свою жизнь с медициной, проводим профориентационную работу. В прошлом году губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение усилить работу в данном направлении, поэтому мы утвердили план работы. Кроме того, мы тесно взаимодействуем с Тихоокеанским государственным медицинским универсантом, специалисты которого также общаются с нашими ребятами», — рассказал заместитель министра - начальник отдела правового и кадрового обеспечения министерства здравоохранения Камчатского края Сергей Будников.

Школьникам рассказали о мерах социальной поддержки для ребят, которые обучаются в медицинских вузах по программе целевого обучения. Так, они получают региональную стипендию, размер которой может составить 12 тысяч рублей в месяц.

«Такие занятия, когда ребятам рассказывают о возможностях целевого обучения, безусловно, очень важны. Сегодня очень актуальна проблема нехватки медицинских кадров, поэтому важно заинтересовать ребят, чтобы они захотели поступить в медицинские вузы и вернуться обратно на Камчатку», — сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 28 Ирина Пархоменко

Напомним, в 2022 году в медицинские вузы по целевому обучению поступили 46 выпускников школ и колледжей Камчатки, а также 22 врача поступили в ординатуру. Благодаря обучению по целевому договору студент получает облегчённый конкурс на поступлении, бесплатное образование и гарантированное трудоустройство.