Выплаты для нуждающихся беременных женщин на Камчатке увеличат с введением единого пособия

9 ноября 2022

Президент РФ Владимир Путин сообщил о вводе единого пособия для нуждающихся семей с детьми с 2023 года.

Единое пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин должно заработать со следующего года, несмотря ни на что, подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей во вторник.

«Это была достаточно долгая дорога к достижению того результата, к которому мы стремимся и который должен быть достигнут со следующего года. Мы шли к нему несколько лет, и, несмотря ни на что, мы эту работу должны завершить и запустить эту новую систему поддержки семей с детьми. Очень рассчитываем на то, что она будет эффективной», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом, подчеркнул Президент, оформление и получение единого пособия должно быть максимально понятным, простым и удобным для граждан.

Ранее заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак подчеркивала, что введение данного пособия позволит упростить процедуры получения ряда пособий для семей с детьми. Кроме того, с введением единого пособия увеличится размер ежемесячной помощи беременным женщинам.

«На сегодня максимальный размер пособия составляет половину прожиточного минимума, однако начиная с 1 января 2023 года его размер также будет дифференцирован в зависимости от доходов конкретной семьи ‒ 50, 75 или 100 % прожиточного минимума», - сказала Виктория Сивак

Напомним, в рамках исполнения поручения Президента с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие. Это – единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки.

Добавим, в Камчатском крае действуют региональные меры поддержки для различных категорий граждан. Кроме того, на территории региона реализуется программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», которая направлена на внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей.

Фото: kremlin.ru