Выездная проектная школа «Камчатского университета НКО» проведена на уникальном природном объекте «Налычево»

4 августа 2020

Проект, поддержанный президентским грантом, реализуется с января этого года АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций»

2 августа завершена работа Выездной проектной школы, ставшей уже четвертым кластером в рамках проекта «Камчатский университет НКО». поддержанного Фондом президентских грантов по итогам первого конкурса 2020 года. Агентство по внутренней политике Камчатского края оказывает проекту методическую и информационную поддержку.

Местом базирования выездной школы стал Центральный кордон Природного парка «Налычево». В составе слушателей - руководители, сотрудники и добровольцы некоммерческих организаций и представители инициативных групп из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Эссо, Анавгая, Сокоч. В ходе занятий они познакомились с основами разработки социально значимых проектов и программ, приобрели знания в области организации мероприятий и их информационного сопровождения, обсудили проблемы выгорания в НКО и вопросы, направленные на решение различных социальных задач, продемонстрировали свои творческие способности в знакомстве с технологиями «Дизайн-мышление» и «Мировое кафе».

В течение 10 дней участники работали над своими идеями, воплощая их в проекты, представленные коллегам по завершении работы Школы. Общим голосованием были выбраны три лучших проекта:

- «Создание творческой лаборатории «Этнический костюм» (руководитель Юлия Майсс, инициативная группа);

- «Настольная игра «По следам камчатских эвенов» (руководитель Октябрина Ичанга, Общественная организация «Библиотечная ассоциация Камчатки»);

- «Этнический театр кукол «Аняпель» (куколка)» (руководитель Маргарита Килик, Ассоциация учителей родных языков, литературы и культуры коренных народов Севера Камчатского края).

Организации - победители получат дополнительную финансовую поддержку от ККЦП СОНКО при условии победы этих проектов в любом конкурсе субсидий и грантов. Два из трех проектов уже заявлены на участие в конкурсе на право получения субсидий из краевого бюджета на реализацию социально значимых программ (проектов) Агентства по внутренней политике камчатского края по направлению «Развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации»

Программа Школы включала в себя не только образовательные мероприятия. Участники проекта совершили походы по территории парка, посетив Таловские, Краеведческие источники и Аагские нарзаны, оказали волонтерскую помощь парку, продемонстрировали свои способности в творческих мероприятиях. Финальным мероприятием программы стал творческий конкурс «Проектный дуэт», где пары участников показали свою эрудицию в области социального проектирования, информированность о парке и другие знания, полученные в процессе обучения. Победителями в этом конкурсе компетентным жюри были признаны Октябрина Ичанга и Иван Целовальников.

Агентство по внутренней политике Камчатского края благодарит специалистов и добровольцев ККЦП СОНКО за плодотворную работу по обучению работников и активистов некоммерческих организаций, которая позволяет им воплотить в жизнь свои идеи и улучшить среду жизнедеятельности для благополучателей социальных проектов.