Выездная комиссия оценила готовность районов на Камчатке к паводкам и природным пожарам 

7 июня 2021

На данный момент три села в Пенжинском районе подвержены подтоплению.

Об итогах командировки в районы края доложили заместители председателя правительства Александр Заболиченко и Роман Василевский в ходе оперативного совещания.


Всю прошлую неделю на территории края работала мониторинговая группа, которая с воздуха оценивала паводковую и пожароопасную ситуацию в районах края. Кроме природных факторов, члены комиссии оценили готовность муниципалитетов к возможным паводкам. 


«Удалось побывать во всех пунктах, которые подвержены подтоплению, кроме западного побережья, туда не получилось попасть из-за испортившейся погоды. В целом, ситуация на момент облета была стабильная и контролируемая. В настоящее время есть три населенных пункта, подверженных подтоплению – Слаутное, Аянка, Таловка, сейчас там уровень воды существенно повысился, отмечается подтопление нескольких придомовых территорий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю принято решение по созданию аэромобильной группировки в количестве 12 человек, при наличии хорошей погоды в ближайшее время группа вылетит в Пенжинский район для проведения авиационных спасательных работ», - сказал Александр Заболиченко.  


Он отметил, что в селе Тиличики Олюторского района базируются 3 вертолета, которые в течение 2-2,5 часов могут вылететь на место подтопления. Все районы обеспечены необходимыми средствами для необходимой жизнедеятельности населения: в случае подтопления обустроены эвакуационные пункты на базах школ, в наличии емкости для воды, запас продуктов питания, а также есть вездеходы для доставки жителей на территории, находящиеся на возвышенностях. 
Мониторинг паводковой и пожароопасной ситуации ведется в круглосуточном режиме.


«Авиация может быть задействована и на лесных пожарах. Сейчас пожары начались на Камчатке, но основная причина возгораний – человеческий фактор. Сейчас пожары все ликвидированы. В ближайшем будущем в особо пожароопасные зоны: Мильковский, Усть-Камчатский, Елизовский, выдвинется группа «Охраны камчатских лесов» из Петропавловска-Камчатского», - сказал Роман Василевский.


Владимир Солодов поручил особо внимательно следить за паводковой и пожароопасной ситуацией в крае. А случаи поджогов лесов тщательно расследовать, чтобы наказать виновных.


Напомним, в состав выездной оперативной группы, которая обследовала районы полуострова входили представители Гидрометеослужбы, МЧС России по Камчатскому краю, Росприроднадзора, министерства природных ресурсов, министерства специальных программ и другие организации, причастные к подготовке к паводкоопасному сезону.