Выбрать свою будущую профессию смогли дети с ограниченными возможностями здоровья

13 октября 2016

Специальное профориентационное мероприятие «Профессиональный мир без границ» состоялось для ребят с ограниченными возможностями здоровья в среду, 12 октября.

Его провели специалисты агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края совместно с краевым министерством образования и науки и несколькими профессиональными образовательными организациями.

В мероприятии приняли участие 60 подростков с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители и сопровождающие педагоги.

Ребятам и их родителям рассказали о востребованных профессиях, вузах и ссузах Камчатки, реализующих программы обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Также здесь состоялись мастер-классы по бисероплетению, обработке и изготовлению изделий их меха, парикмахерскому искусству, поварскому и кондитерскому делу.

В работе секций и площадок приняли участие Камчатский педагогический колледж, Колледж технологии и сервиса, Сельскохозяйственный техникум, Камчатский политехнический техникум, а также центр профориентации «Планирование карьеры» при Камчатском энергетическом техникуме.

Помимо этого, школьникам была предоставлена возможность пройти компьютерное тестирование с целью дальнейшего самоопределения, по результатам которого специалистами центров занятости населения города Петропавловска Камчатского и Елизовского района были сформированы рекомендации о наиболее предпочтительных профессиях (сферах деятельности) с учетом интересов, склонностей и возможностей обучающихся.

«Проблема профессионального самоопределения является одной из актуальных проблем подростков с ограниченными возможностями здоровья. Овладение профессией - одно из условий реализации потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья, одно из основных средств реабилитации и адаптации к жизни в обществе. Цель данных мероприятий – содействие детям в выявлении их профессиональных интересов, в определении будущей сферы их деятельности, и конкретного перечня профессий, отвечающих интересам, склонностям, возможностям и состоянию здоровья каждого из них», - прокомментировала ситуацию руководитель агентства по занятости населения Камчатского края Наталья Ниценко.

 

Читайте также