Вундеркинды из школ региона сразились на полях гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Камчатки»

9 декабря 2022

Впервые в истории Камчатского края состоялись игры полуфинала региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Камчатки».

В олимпиаде приняли участие ученики 10-х классов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизова, Оссоры и Усть-Камчатска, которые показали хороший результат в осенних играх четвертьфинала, проходивших в формате видеоконференции. Полуфинал состоялся в Центре образования «Эврика» в очном формате.

«Тема игр этого сезона олимпиады — “Крымская война 1853—1856 гг. и оборона Петропавловского порта от англо-французской эскадры (1854 г.): трагические и героические страницы”. С начала учебного года ребята усердно готовились, прочитали массу литературы по истории России и Камчатского края. Вопросы, составленные кандидатом исторических наук Натальей Камардиной, требовали глубоких знаний и отличной памяти», — сообщила методист «Эврики» Ирина Улитина.

Почетную роль ведущего игр олимпиады взял на себя учитель истории и обществознания Лесновской школы Сергей Спиридонов, а «ореопаг» возглавила председатель жюри Алина Кириллова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии КамГУ имени В. Беринга.

«Игры полуфинала пролетели как один миг. От души поздравляем наших умников и умниц с достойным завершением. Несмотря на упорную работу на дорожках во время “агонов”, основная битва за ордена и медали развернулась среди “теоретиков”. По результатам игр шесть участников с наибольшим количеством орденов и медалей стали финалистами с правом игры на дорожке, три участницы игр также прошли в финал, но уже в качестве “теоретиков”. Все ребята были награждены сертификатами участников полуфинала олимпиады», — сказала Ирина Улитина.

Финал олимпиады «Умники и умницы Камчатки» запланирован 7 апреля 2023 года. Ожидается приезд главного «заумника», основателя и ведущего телевизионной игры «Умницы и умники» профессора Юрия Вяземского. Победители в следующем учебном году смогут представлять Камчатский край на телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники», победа в которой дает право поступления в один из ведущих вузов России — МГИМО.