Всероссийскую историческую выставку «Без срока давности» открыли в Петропавловске-Камчатском

9 февраля 2021

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории «Без срока давности» открылась 8 февраля в 63 регионах России.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

В Камчатском крае экспозиция, представленная 24 информационными стендами, раскрывающими историю трагедии мирного населения на оккупированных территориях РСФСР, планируется к открытию в конце февраля. 8 февраля данный проект стартовал в цифровом формате на базе МАУ «Молодежный центр Петропавловск-Камчатского городского округа».

«Посетители выставки “Без срока давности” смогут ознакомиться с документами, многие из которых представлены впервые. Экспозиция ориентирована на людей разного возраста. Она позволяет передать последующим поколениям все накопленные знания о реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа. На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 000, выявленных в ходе реализации проекта. В работе над проектом приняли участие 370 сотрудников 47 региональных архивов, 66 профессиональных историков – кандидатов и докторов наук», — рассказала заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Виктория Подлесная.

Выбор 8 февраля 2021 года как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» неслучаен: 75 лет назад именно в этот день, 8 февраля 1946 года, была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге.  Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Отметим, что в декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.