Всероссийский тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме прошел на Камчатке

27 апреля 2021

На Камчатке 27 апреля прошла федеральная апробация технологии проведения единого государственного экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме с участием одиннадцатиклассников. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Для проведения пробного ЕГЭ было открыто 20 пунктов проведения экзаменов в 12 муниципальных районах Камчатского края. В испытании приняли участие 248 школьников.

«Участники в условиях, максимально приближенных к реальному ЕГЭ, проверили уровень своей готовности к экзамену в компьютерной форме. При проведении апробации соблюдались все рекомендации и требования Роспотребнадзора. Мы еще раз отрабатывали организационные и технологические процедуры», – рассказала член государственной экзаменационной комиссии Наталья Дорофеева.

В этом году ЕГЭ по информатике выпускники впервые будут сдавать на компьютерах. До 2020 года школьники выполняли экзаменационные испытания на бумажных бланках. Для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и по запросу профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму.

«Данная апробация очень полезна и для выпускников, и для педагогов.  Мы можем проследить техническую готовность к новому формату экзамена и посмотреть, как в целом обучающиеся справляются с ним. На самом деле все рады этому нововведению, так как перевод экзаменов по информатике в виртуальную форму давно назрел», – рассказала учитель информатики лицея № 21 Петропавловска-Камчатского Анастасия Лаптева.

На выполнение всех заданий ЕГЭ по информатике отведено 3 часа 55 минут.

«Я очень рад, что есть возможность написать тренировочный экзамен. Для меня важно понять, как распределить правильно время на экзамене, чтобы успеть выполнить все задания. Мы сегодня потренируемся и на настоящем экзамене не будем сильно волноваться, ведь уже знаем, как все пройдет и что нас ждет», – рассказал выпускник  петропавловской школы №35 Роман Мухиддинов.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2021 году пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный – с 12 по 17 июля. Государственные выпускные экзамены участники будут сдавать в основные сроки – с 25 мая по 16 июня и в дополнительные – 13-17 июля и 3-15 сентября.