Всероссийские соревнования по самбо, посвящённые памяти Владимира Пушницы, пройдут на Камчатке

31 октября 2023

Соревнования будут проходить с 4 по 5 ноября в ФОКе «Звёздный».

В 23-й раз в Камчатском крае пройдут Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин, посвящённые памяти мастера спорта международного класса Владимира Пушницы.

«В этом году соревнования проводятся в рамках 100-летия Министерства спорта России и приурочены к 85-летию самбо. Ожидается участие спортсменов из Амурской, Сахалинской и Новосибирской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краёв, республик Дагестан, Саха Якутия, Мари Эл, Бурятии, города Москвы и, конечно, из Камчатского края. Приглашаем любителей спорта, и в частности самбо, поболеть за приезжих и камчатских спортсменов в ФОК „Звёздный“, вход на трибуны — свободный», — сообщили в краевом министерстве спорта.

Начало соревнований 4 ноября с 10:00, место встречи — ФОК «Звёздный». Церемония торжественного открытия соревнований состоится в этот же день в 14:00.

Справка.

Владимир Михайлович Пушница — мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо. 17-кратный чемпион пограничных войск СССР, неоднократный призёр чемпионатов СССР, призёр III Спартакиады народов СССР, чемпионатов ЦС «Динамо», международных соревнований, первый «Почётный динамовец России» на Камчатке.

В 1980 году приехал на Камчатку. Служил в Северо-Восточном пограничном округе в должности начальника спортивной команды. Работая на Камчатке в качестве тренера, подготовил множество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Продолжая работать тренером в СДЮШОР единоборств, Владимир Пушница в 2000 году ушёл из жизни. Тогда же было принято решение о проведении ежегодного Всероссийского турнира его памяти. За доблестную службу и успехи в спорте Владимир Михайлович был награждён медалью «За отличие в охране государственной границы», знаками «Отличник погранвойск» I степени, «За безупречную службу» III степени, почётным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».