Всероссийская массовая гонка «Лыжня России –2024» пройдёт на Камчатке 10 февраля 2024 года

23 января 2024

Мероприятие проводится с целью привлечения россиян к занятиям физической культурой, спортом и пропагандирует здоровый образ жизни.

10 февраля 2024 года на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова состоится XLII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2024». В соревновании примут участие около 1 миллиона человек во всех субъектах Российской Федерации.

«”Лыжня России” объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта – лыжных гонок. На старт традиционно выходят спортсмены-любители, профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Камчатка традиционно стартует первой. С каждым годом растёт число участников и любителей лыжных гонок, ожидаемое количество участников в этом году – более 2 тысяч человек. В этом году для них подготовлено три дистанции: 1 км – дети до 8 лет включительно, 5 км – юноши и девушки; 10 км – мужчины и женщины», — сообщила на оперативном совещании заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

Владимир Солодов в ходе совещания отметил, что главная задача заключается в увеличении числа участников «Лыжни России».

«Главное, чтобы те, кто только начинают заниматься беговыми лыжами или приходят семьями, не чувствовали себя неловко. Поэтому за оставшееся до мероприятия время краевому министерству спорта и всем ответственным необходимо провести работу по привлечению числа тех, кто любит провести время на лыжне. Следует также уделить внимание трассе “Лыжни России”. Она у нас традиционно сложившаяся, но, по моему мнению, более простой рельеф позволил бы привлечь более широкий круг людей. Поэтому прошу, где это возможно, продумать упрощение трассы, чтобы не только подготовленные спортсмены получили удовольствие от её прохождения», — сказал глава региона.

Отдельное внимание Владимир Солодов акцентировал на медицине и попросил уделить дополнительное внимание данному вопросу во время мероприятия с тем, чтобы предъявление медицинского допуска, к примеру, не являлось формальным требованием

В этом году впервые регистрацию на Лыжню России можно пройти в электронном виде на Госуслугах («запись на Лыжню»), все желающие могут записаться как сами, так и записать своих близких.

Также регистрация пройдёт на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова в день старта 10 февраля 2024 года с 10.00 до 11.45 часов. Для регистрации необходимо иметь медицинский допуск (допуск на физкультурные мероприятия действителен 1 год).

Кроме того, организаторами предусмотрены награждения по различным номинациям, в том числе:

- самый спортивный трудовой коллектив (по максимальному количеству участников из одного трудового коллектива);
- самая спортивная семья (по максимальному количеству участников из одной семьи).

«Лыжня России» проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом Владимиром Путиным, задачей которого является увеличение количества людей, занимающихся физической культурой и спортом.