Все пассажиры экстренно севшего на Камчатке вертолета доставлены в столицу края

8 июля 2022

В медицинской помощи никто не нуждается.

В аэропорту Петропавловска-Камчатского совершил посадку вертолет, который был отправлен ранее в кальдеру вулкана Узон забрать пассажиров другого вертолета, совершившего там незапланированную посадку из-за технической неисправности. Об этом сообщили в АО «Камчатское авиапредприятие».

В столицу края доставлены 23 туриста, среди которых и выпускники, а также гид и бортпроводник. Никто из них не пострадал и в медицинской помощи не нуждается.

Командир, второй пилот и бортинженер вертолета с технической неисправностью, остались на месте посадки своей машины. К ним на помощь из Петропавловска-Камчатского также прилетели два технических специалиста, которые помогут в устранении неисправности и определении причин произошедшего.

Ранее сообщалось, что по предварительным данным, причиной остановки двигателя вертолета Ми-8МТВ-1, который совершил незапланированную посадку в кальдере вулкана Узон на Камчатке, могло стать попадание птицы. Это одна из возможных версий произошедшего. 

«Благодаря грамотным действиям экипажа машина благополучно приземлилась. В результате происшествия никто из двадцати четырёх пассажиров и четырёх членов экипажа не пострадал. Сотрудники Кроноцкого заповедника обеспечили размещение пассажиров и экипажа. Вертолёт не имеет каких-либо видимых повреждений», - добавили в авиапредприятии.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил, что за пассажирами вертолёта, совершившего незапланированную посадку, уже вылетел второй борт. В Камчатском авиапредприятии, которому принадлежит воздушное судно, будет проведено дополнительное техническое обследование всех вертолётов.

Вертолет, который совершил посадку в кальдере вулкана Узон, выпущен в апреле 2014 года на «Казанском вертолётном заводе». Вертолёт регулярно проходил всё необходимое техническое обслуживание и имел высокие лётные и качественные характеристики. Так на сегодняшний момент от налетал 129 часов из 2000 возможных до межремонтного ресурса.

Сертификат лётной годности действует у воздушного судна до 25 апреля 2024 года.

Фото пресс-службы ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник"