Время в пути до Оссоры сократилось в несколько раз

9 сентября 2021

Эта тема поднималась на «Прямом разговоре с Владимиром Солодовым» в 2020 году.

Первый прямой рейс полетел в Оссору в конце прошлого года. До этого в течение пяти лет камчатцы летали с пересадками. Выполнение прямых полётов стало возможным благодаря завершившейся реконструкции взлетно-посадочной полосы. 

«Пять лет жители были вынуждены добираться на стыковочном рейсе в поселке Тиличики с пересадкой на вертолет. Перелет занимал более 5 часов при условии хорошей погоды. А при плохой погоде пассажиры могли застрять на несколько суток в Тиличиках. Сейчас прямое сообщение восстановлено, и жители могут добраться до точки назначения чуть больше чем за 2 часа. В аэропорту в конце прошлого года наконец завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы. Были проведены очень большие работы, уложено порядка 4810 плит ПАГ-14 на взлетно-посадочную полосу. Протяженность полосы - 3600 метров, ширина - 36. Общая площадь составляет больше 58 тысяч квадратных метров”, - сказал Владимир Каюмов, министр транспорта и дорожного строительства региона.  

Напомним, в 2015 году прямое авиасообщение с Оссорой было закрыто в связи с высоким износом взлетно-посадочной полосы. К реконструкции в разное время приступали две неместные подрядные организации, которые не учли отдаленность поселка, трудную логистику по доставке строительных материалов и техники и из-за этого не смогли завершить контракты. В 2018 году к реконструкции приступила местная строительная организация “Устой - М”. 21 декабря 2020 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию от Росавиации. 
Отметим, что в ходе прошлогодней линии поступило более 900 вопросов, на 75 из них глава региона ответил в прямом эфире. На остальные граждане получили ответ в письменном виде. Больше всего обращений поступило на тему борьбы с COVID-19, благоустройства и дорожного строительства. Также многих волновали вопросы расселения аварийного жилья и строительства новых домов. 
Добавим, трансляция «Прямого разговора» в этом году начнётся 9 сентября в 19:30 на телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1». Также прямой эфир можно будет посмотреть на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка». На сегодня поступило 1098 обращений в адрес главы региона. В основном жители обращаются по вопросам здравоохранения, благоустройства, обустройства дорог, культуры, образования. 
У жителей осталось немного времени на то, чтобы оставить свой вопрос на сайте правительства, через телеграмм-бот, отправить сообщение в WhatsApp по телефону 8-914-990-20-21 и в социальных сетях Facebook и Instagram.
В день прямого эфира с 19.30 и до завершения прямой линии единый кол-центр по номеру 8-800-141-00-00 будет также принимать, обрабатывать и анализировать все обращения, поступившие от граждан. Наиболее важные, остросоциальные и значимые для людей и региона вопросы будут удерживаться на связи для дальнейшего вывода в прямой эфир передачи.

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края