Врач на Камчатке: вакцины от COVID-19 прошли четыре этапа клинических испытаний

2 декабря 2021

Врач на Камчатке объяснила, почему можно доверять российской вакцине от коронавирусной инфекции.

Сейчас за эффективностью разных вакцин против коронавирусной инфекции внимательно следят во всем мире, в том числе в России. Главный врач Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Давудова рассказала, что все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны.

«Все отечественные вакцины безопасны и эффективны. Они прошли государственную регистрацию в министерстве здравоохранения РФ и внесены в реестр лекарственных препаратов. Могу сказать, что у жителей страны есть возможность сделать выбор: в России зарегистрировано четыре вакцины против коронавирусной инфекции. Людям не стоит бояться, поскольку эти вакцины прошли четыре этапа клинических исследований и допущены к реализации», - объяснила Ирина Давудова.

Главврач отметила, что все это дает основания говорить о высоком уровне защиты от тяжелых форм заболевания коронавирусной инфекции или смерти. Скепсис по отношению к отечественным препаратам от коронавируса возникает из-за оперативной регистрации вакцины. Этого тоже не стоит бояться, отмечает Ирина Давудова. Российская наука накопила достаточный опыт в производстве прививок от различных заболеваний, и именно этим объясняется быстрая разработка и регистрация отечественных вакцин.

«Стоит бояться не вакцины, а самого заболевания. COVID-19 – это очень серьезное инфекционное заболевание, которое приводит к тяжелым осложнениям, смертельным исходам и к отдаленным последствиям в виде тромбозов и поражения всех систем и органов», - добавила Ирина Давудова.

По оценке специалистов, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжелые осложнения и снизить число смертельных случаев от инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали.

В крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.