Врач на Камчатке рассказала, почему важно вакцинироваться против COVID-19

13 января 2022

Заместитель главного врача по медицинской части Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова подчеркнула, что вакцинация сопровождает каждого человека с раннего детства и является важнейшим способом защиты от опасных инфекций.

«Вакцинация — очень важное мероприятие в жизни каждого человека, ведь она сопровождает нас с самого раннего детства. Существует ряд инфекционных заболеваний, справиться с которыми без вакцины невозможно. Все мы про них знаем: это и корь, и краснуха и множество других так называемых детских болезней, которые могут привести к очень серьёзным проблемам со здоровьем. В 2019 году к этому списку прибавилось очень грозное заболевание — коронавирусная инфекция», — сказала Ольга Жаркова.

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработан при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. По мнению специалистов, для стабилизации ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, необходима вакцинация более 80 % населения полуострова.

«В нашей стране была создана первая вакцина против COVID-19. Считаю, что вакцинироваться надо всем. В первую очередь вакцинированный человек легче переносит заболевание. Наличие антител многим позволяет вообще не сталкиваться с этой серьёзной проблемой», — отметила врач.

Напомним, в Камчатском крае продолжается вакцинация от COVID-19. Бесплатно привиться могут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Жители полуострова вправе обратиться в любой прививочный пункт для вакцинации, а также предварительно записаться на прививку в поликлинике на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать инъекцию.