Возведение коровника молочной фермы в Эссо на Камчатке завершится в середине февраля 2023 года

29 декабря 2022

На стройплощадке ведутся работы по обшивке арки коровника металлом.

Глава региона Владимир Солодов посетил стройплощадку нового коровника молочной фермы в селе Эссо Быстринского района. Строительство коровника планируют завершить к середине февраля следующего года, тогда в новое и современное здание переведут поголовье скота из ветхих строений.

«Действующее здание фермы абсолютно не соответствует современным требованиям. Хотя само предприятие успешно функционирует и уже перешло к устойчивому финансовому положению, в прошлые годы оно было в предбанкротном состоянии. Сейчас благодаря новому руководству удалось этого избежать. Ферма стабильно поставляет продукцию в социальные учреждения, молочку активно покупают жители поселка. Строительство новой фермы даст дополнительный импульс к развитию. Работы по возведению коровника подходят к концу, к середине февраля стройка будет завершена, и ферма начнёт работать в новом здании», - сказал Владимир Солодов.

Вопрос о необходимости строительства новых помещений для фермы был поднят в прошлом году во время визита главы региона Владимира Солодова в Эссо. На данный момент коровник и другие помещения находятся в черте сельского поселения. Первая и основная проблема сегодняшнего расположения фермы — это то, что она находится в природоохранной зоне. Также старые помещения фермы уже нельзя ни отремонтировать, ни провести в них реконструкцию, так как все деревянные сооружения обветшали.

Правительством Камчатского края было принято решение построить новую ферму в Быстринском районе на территориях, которые расположены ближе к пастбищам для того, чтобы оптимизировать процессы подготовки кормов и выпаса животных.