Воздушное сообщение с Тиличиками восстановлено

28 ноября 2023

Вода ушла со взлетно-посадочной полосы.

Морская вода, которая в результате сильного ветра и большой волны затопила взлетно-посадочную полосу в поселке Тиличики Олюторского района, ушла с территории аэропорта.

«Воды было около полуметра над поверхностью взлётно-посадочной полосы. Такое периодически случается, но не на такой высокий уровень. Как только волнение успокоилось, и вода сошла с полосы, воздушное сообщение было восстановлено. Взлетно-посадочная полоса не пострадала. Сейчас два самолета с пассажирами отправлены в Тиличики и будут совершать посадку в этом аэропорту», - сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Сергей Лебедев добавил, что если ситуация с подтоплением повторится, чтобы пассажиры вовремя были доставлены в Тиличики, Камчатским авиационным предприятием разработана резервная схема движения. В поселок пассажиры и товары первой необходимости будут направляться не самолетами, а при помощи вертолетной техники с посадкой на вертолетной площадке «Новая».

Справка.

Тиличики — село, административный центр Олюторского района Камчатского края (до 1 июля 2007 в составе Корякского автономного округа Камчатской области). Образует сельское поселение «село Тиличики». Расположено в северо-восточной части Камчатского края на берегу залива Корфа Берингова моря, от которого отделено длинной узкой песчаной косой и бухтой Скрытая. Село вытянуто вдоль берега бухты Скрытой, кроме микрорайона Верхние Тиличики, находящегося на сопке выше основной части села. Численность населения около 1,7 тысяч человек.