Вопросы экологичности в промышленности и бизнеса рассмотрят на форуме «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке

18 августа 2022

Всероссийский экологический молодежный форум пройдет с 29 августа по 5 сентября.

Единственный на полуострове завод по капсулированию рыбного жира «Омега-3», открывшийся 2,5 года назад, придерживается принципов экологического производства.

«Наше производство - изначально экологично, район промысла, где мы добываем дикий камчатский лосось, сертифицирован международным сертификатом MSC (одна из самых авторитетных международных экологический организаций – Морской попечительский совет)»,- рассказал исполнительный директор производственно-технической базы «Омега-3» ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Олег Сукноваленко.

Отметим, рыбный жир в отличие от рыбьего изготавливается из мякоти, прилегающей к мышечной ткани, а не из печени. У рыбного жира большую часть состава занимают не витамины, как у рыбьего, а полиненасыщенные жирные кислоты. 

«Мы изготавливаем свой продукт из голов, самой чистой части рыбы, оболочка для капсул у нас из халяльного желатина», - подчеркнул Олег Сукноваленко.

Также в производстве Омега-3 для детей используются натуральные ароматизаторы «малина» и «апельсин» и натуральный концентрат «черная смородина».

Отметим, на форуме будут рассматриваться различные вопросы экологической направленности, начиная от вопросов экологичности в различных сферах промышленности и бизнеса и заканчивая карьерными возможностями в сфере экологии.
Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Знание. Экология» в партнёрстве с организацией Российское общество «Знание»; «Экология начинается с тебя» в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты» и «Экономика замкнутого цикла и экология территорий» совместно с соорганизатором и генеральным экологическим партнером Форума ППК «РЭО», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Кроме участия в программе с тематическими семинарами и мастер-классами от ведущих специалистов в сфере экологии молодые люди смогут представить свои проекты и получить финансовую поддержку в грантовом конкурсе Росмолодёжи, который пройдёт в рамках форума. Максимальный размер поддержки составляет 1,5 млн рублей.

Официальные спонсоры форума: ПАО Банк ВТБ, ПАО «НОВАТЭК» и Акционерное общество «Газпромбанк». Официальные партнёры – АНО «ИЦАО» и ОАО «РЖД». Соорганизатор и генеральный экологический партнер ППК РЭО.

Напомним, завод выпускает в сутки порядка 400 килограммов «Омега-3». Сейчас компания вышла на российский рынок и готова обеспечивать жителей страны высококачественной пищевой добавкой. В регионе уже дважды проводился совместный с правительством Камчатского края проект «Растём здоровыми», в ходе которой более 30 тысяч детей региона бесплатно получили рыбный жир в периоды подъема сезонных заболеваний. Подобную акцию провели и в городе Уссурийске Приморского края.