Во Владивостоке 17 августа состоится открытие выставки «Душа России. Север»

17 августа 2023

Программа открытия Дома коренных народов Севера продлится два дня и включит в себя деловую и культурную программу.

Выставка «Душа России. Север» начнет свою работу на «Улице Дальнего Востока» во Владивостоке 17 августа. Программа открытия Дома коренных народов Севера продлится два дня и включит в себя деловую и культурную программу. Павильон продолжит работу в ходе VIII Восточного экономического форума, который пройдет на территории кампуса Дальневосточного федерального университета 10–13 сентября. Оператор событий — Фонд Росконгресс.  

«Правительство Российской Федерации продолжит осуществлять поддержку коренных малочисленных народов страны. Сохранение обычаев, традиций, образа жизни этих народов является одной из основ уклада нашего многонационального государства. Это важная составляющая культуры. Необходимые средства на такую работу закладываются в бюджет Российской Федерации. Один из способов рассказать всему миру о русском Севере и Дальнем Востоке — выставка "Улица Дальнего Востока". Здесь на пространстве набережной представлены все дальневосточные регионы, но отдельный павильон мы посвящаем именно коренным малочисленным народам — их богатой культуре, уникальным традициям, самобытности», — отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

Тематический павильон «Душа России. Север» представит эстетику прикладного творчества коренных народов с помощью современных архитектурных форм и высокотехнологичных решений. Экспозиция будет разделена на несколько зон. В интерактивной зоне «Знакомство с коренными народами» расположится инсталляция, содержащая информацию о каждом коренном малочисленном народе, проживающем в России: численности, языке, религии, быте, традициях, территории проживания. Слева и справа от экрана разместятся две стелы с дополнительной информацией о фольклоре и обычаях малочисленных коренных народов.

В основном зале расположен массив мультимедийных проекционных экранов. В этой зоне предполагается демонстрация фотовыставки, рассказывающей о быте, национальных традициях представителях коренных народов. В зоне туризма гостям расскажут об активном отдыхе и путешествиях по Арктике, а в зоне рыбалки — о традиционном способе морской охоты коренных народов. В сувенирной зоне будут размещены уникальные изделия художественных народных промыслов.

«Уникальная природа, культурное наследие, самобытные традиции, творческие и сильные духом люди – все это русский Север. Уверен, что мероприятия, запланированные в павильоне "Душа России. Север", привлекут дополнительное внимание к коренным народам, особенностям жизни людей на бескрайних просторах Дальнего Востока и Арктики, к уникальным ремеслам, позволят обменяться опытом, найти друзей и единомышленников среди гостей и участников форума», – подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Организаторы выставки — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонд Росконгресс.

Ранее сообщалось, что Камчатка представит «Дом Сокола» на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ.

Восточный экономический форум состоится 10–13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

Справка:

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.