Владимир Солодов заручился поддержкой Президента в части опережающего строительства Камчатской краевой больницы

25 января 2022

Глава региона доложил Владимиру Путину о ходе строительства главного долгостроя Камчатки.

«Благодаря Вашему поручению по итогам предыдущей встречи мы сдвинули наш пресловутый долгострой ‒ Камчатскую краевую больницу: определён надёжный подрядчик ‒ «Крокус», он строил кампус ДВФУ на острове Русском, ритмичными темпами идёт освоение ‒ 20 процентов. Проект предполагает несколько этапов введения: сейчас на 175 коек строится, а затем ещё на 275 будет. Главный вопрос, по которому хотел бы заручиться поддержкой. Дело в том, что сейчас средства выделены только на первый этап, мы в 2023 году его завершим. Но если мы одновременно начнём второй этап, поскольку уже развёрнуты ресурсы у застройщика, у «Крокуса», мы могли бы на два года сократить общий срок и в 2024 году ввели бы целиком весь комплекс», - сказал Владимир Солодов.

По указанию главы государства будет выделено 5,6 миллиарда рублей из федерального бюджета для опережающего строительства второго этапа больницы.

Напомним, по проекту новая краевая больница рассчитана на 150 посещений в смену и 450 коек. Площадь комплекса составляет 80 тысяч квадратных метров, а общая площадь территории больницы предусматривает дальнейшее развитие лечебных направлений и составляет более 40 гектаров. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом этапе планируется ввод в эксплуатацию лечебного и палатного корпусов и необходимых инженерных сооружений, обеспечивающих возможность самостоятельного функционирования лечебного блока. На втором этапе строительства будут возведены еще 4 больничных корпуса – поликлинический, палатный, патологоанатомический и корпус вспомогательных отделений.