Владимир Солодов выступил с инициативой увеличить объём работ по подъёму затонувших судов

30 декабря 2020

С таким предложением глава региона выступил в ходе совещания под руководством заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко.

Напомним, поручение активизировать работу по подъёму затонувших судов было дано по итогам визита на Дальний Восток председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Сейчас выделено 4 первоочередных объекта, которые больше всего мешают судоходству и искажают внешний облик бухты. По ним уже сейчас ведётся работа: одно судно поднимается за счёт собственника, по трём судам готовятся проекты, чтобы в дальнейшем безопасно с точки зрения экологии их поднять. Кроме того, отрабатывается сама процедура подъёма на примере Магаданской области, которая первая проходит все юридические особенности этого процесса», — рассказал глава региона.

Вместе с тем, чтобы привлечь в программу по подъёму затонувших судов большее количество предприятий, необходимо увеличение объёмов работ.

«Если вместо четырёх у нас будет несколько десятков судов, то экономическая отдача может быть гораздо более высокой для коммерческих предприятий, которые занимаются подъёмом судов. Виктория Валерьевна Абрамченко поддержала это предложение. Мы будем прорабатывать итоговую конфигурацию, чтобы сформировать объём судов, который был бы интересен для предприятий, заготавливающих металл. Нужно, чтобы объём продаваемого металла покрывал расходы на поднятие судна. Такую цель мы ставим. Уверен, что в 2021 году первоочередные суда мы сможем поднять, а также продвинемся в работе по очистке наших акваторий», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, всего в акватории Авачинской бухты находится 84 затонувших судна, более 60-ти — в Усть-Камчатском районе. Их общая численность по краю составляет около 150 судов. В 2021 году планируют утилизировать два судна в бухте Сероглазка, одно в бухте Чавычной и ещё одно в непосредственной близости к причалу судоремонтного завода «Фреза».