Владимир Солодов встретился с представителем российского отделения Greenpeace

8 октября 2020

7 октября губернатор Камчатского края Владимир Солодов пообщался с руководителем климатического направления российского отделения Greenpeace Василием Яблоковым. Тема встречи — ситуация, сложившаяся в акватории Авачинского залива.

«Для меня важно в ситуации, которая сейчас развивается на Камчатке, работать в максимальном режиме открытости. В том числе по линии работы, которую вы проводите. Для нас важна любая дополнительная информация. Поэтому, если у вас есть какая-то информация для нас, мы бы её учли. Мы сейчас собираем всю информацию, которая есть у федеральных органов власти на данный момент, и сразу её публикуем. Ну и таким образом и в дальнейшем будем продолжать собирать данные», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона рассказал представителю всемирной экологической организации о результатах облёта акватории Авачинского залива.  7 октября он совместно с группой учёных осмотрел с воздуха несколько бухт. Посадку по погодным условиям удалось совершить только в Опасной. Там отобрали различные пробы, их направят для исследования во Владивосток.

«Сегодня летали по акватории, видели изменение цвета океана в районе Саранной. Если это пятно, то, получается, что оно не движется. Потому что в прошлые дни оно было на том же месте. Потом мы пролетели южнее, и ничего такого не было. Завтра туда пойдёт экспедиционное судно», — сказал Владимир Солодов.

Представители российского Greenpeace находятся на Камчатке уже три дня. Руководитель климатического направления организации Василий Яблоков рассказал главе региона о проведённой работе. Так, в первый день совместно с коллегами он обследовал Вилючинскую бухту.

«Там мы видели пятно, которое, возможно, пошло дальше бухты Саранной. Действительно, оно специфически пахнет и неестественного цвета. Мы взяли пробы и уже отправили их в Москву. Также мы видели остатки этого пятна в бухте Безымянной», — сказал Василий Яблоков. Он сообщил, что также посетил Большую Лагерную бухту и осмотрел Козельский полигон ядохимикатов.

Губернатор Камчатского края добавил, что сейчас главная задача — выяснить, какое вещество вызвало гибель морских обитателей и ухудшение состояния здоровья людей. Взято большое количество проб, но многие исследования пока не готовы. Владимир Солодов объяснил, что учёные проверяют образцы на очень большое количество веществ, что значительно усложняет и замедляет работу. Во время обсуждения он добавил, что одна из часто высказываемых гипотез — что причиной произошедшего стал гептил — не подтвердилась. По данным двух лабораторий, в образцах этого вещества не обнаружено.