Владимир Солодов: все вахтовые работники должны соблюдать обязательную изоляцию

2 июня 2020

Глава Камчатского края сообщил, что все руководители предприятий, привлекающие сезонных работников, обязаны обеспечивать им полноценный карантин в течение 14 дней. Также рекомендуется проводить предварительное тестирование на коронавирус.

На штабе по противодействию распространения коронавирусной инфекции главе региона доложили о ситуации с вахтовыми рабочими ГОК «Аметистовый». После прохождения двухнедельной обсервации уже у более 40 человек из 192 вахтовиков тесты на COVID-19 дали положительный результат. Двоих работников с высокой температурой доставят в Петропавловск-Камчатский вертолетом, остальных заболевших силами подрядной компании переправят в санаторий «Жемчужина Камчатки» для динамического наблюдения.

«Хорошо, что предприятие соблюдало требование по обсервации, поэтому удалось предотвратить вспышку заболевания уже на производстве. Но очевиден и ряд допущенных недочетов. В случае полноценного карантина мы видели бы единичные случаи заражения. А факт массового заболевания говорит о том, что люди жили скученно, совместно принимали пищу. Необходимо донести до всех предприятий, в том числе в рыбоперерабатывающей отрасли, что под изоляцией понимается совсем другое. Это индивидуальный карантин, в крайнем случае – малыми группами. Несоблюдение этих требований приводит к негативным экономическим последствиям для самого работодателя. Скупой платит дважды», - сообщил глава Камчатского края Владимир Солодов.

На штабе предприятиям было рекомендовано проводить изоляцию в пределах агломерации Петропавловска-Камчатского, а также организовывать тесты на коронавирус до вылета людей к месту работы.

Также на этой неделе будет усилена работа по профилактике инфекции и проведены проверки коммерческих объектов. На заседании штаба было подчеркнуто, что действующие ограничения точно сохранятся в Камчатском крае вплоть до 11 июня. Это касается и работы МФЦ, которые вернутся к прежнему режиму ограниченного функционирования.