Владимир Солодов возьмёт за основу в своей работе предложения камчатцев по комплексному развитию транспортной системы

29 июля 2020

Стратегическая сессия, посвящённая развитию дорожной сети и транспортной отрасли состоялась в Центре развития Камчатки.

Предприниматели - представители дорожно-строительного бизнеса и грузо-пассажирских перевозок, общественники, представители правительства региона и профильного министерства обсуждали, что хотят видеть в этой сфере потребители и поставщики услуг. Обсуждения прошли в формате мозгового штурма и дискуссий - ввести такой формат предложил глава региона Владимир Солодов. 


«Инициатива Владимира Викторовича понятна и правильна, так как на этой площадке собираются эксперты определённой отрасли, и модератор выслушивает все мнения и выносит их на обсуждение. Так находятся наиболее острые моменты, на которые необходимо обратить внимание именно сейчас. Для качественного развития транспортной инфраструктуры Камчатского края нужно комплексное решение задач, которые были сегодня обозначены. Я надеюсь, что у этой инициативы будет продолжение, и всё получится», - отметил участник сессии Виктор Сиротин, генеральный директор «Витязь Аэро».


Среди предложений жителей были отмечены возможность выбора видов транспорта на одном маршруте, а также доступность стоимости перевозок, безопасность дорог.


«У нас действительно получилась рабочая беседа. Обсуждали многие вопросы, в том числе, в области дорожного строительства. Сегодня в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы выполняем работы на семи городских объектах в Петропавловске-Камчатском, также один объект ремонтируем на региональной дороге Петропавловск-Камчатский - Мильково на участке 289 - 297 километр. Используются современные технологии - новый асфальтобетон «Суперпейв». Жители Камчатки видят, какими темпами проходят работы - выполнено около тридцати процентов укладки выравнивающего слоя и по контрактам мы все работы должны закончить до первого октября этого года. В рамках этого проекта мы регулярно проводим выездные совещания, на которые приглашаем общественность, представителей ОНФ, принимаем замечания. Так же и на этой стратегической сессии - мы открыты для обсуждений», - рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Анатолий Банников


Участники сессии определили задачи, которые необходимо решить в первую очередь: повсеместное введение новых, надёжных транспортных средств, причём на определённых маршрутах автотранспорт должен быть высокой проходимости, развитие придорожной инфраструктуры, включая гостиницы, введение во всех секторах пассажирских перевозок гибких графиков работы с учётом сезонов, плотности населения в пунктах, востребованности маршрутов. 


«Эта площадка позволяет собрать большое количество мнений специалистов из разных областей и консолидировано выработать решения, чтобы сделать жизнь в крае более комфортной. Инициатива Владимира Солодова по созданию такого центра позволяет общаться не формально, а живо. Мы со своей стороны  уже выходили с экспертным мнением на площадку «Камчатка в порядке» и, конечно же, хотели, чтобы нас услышали. Что сегодня в итоге и произошло», - отметил Артём Хасьянов, генеральный директор АО «Автопарк»


«Нам был представлен инструмент, с помощью которого можно ускорить развитие Камчатского края. Были записаны предложения экспертов, представителей власти, предпринимателей, заказчиков и подрядчиков, которые будут донесены до главы региона. И, надеюсь, на основе этих предложений будет выработаны и претворены в жизнь планы по улучшению жизни на Камчатке», - сказал предприниматель, эксперт в дорожно-строительной сфере Олег Куц


Итогом сессии стал обобщённый план развития транспортной системы региона, в который среди прочего включили реконструкцию портпунктов и аэропортовой инфраструктуры, развитие малой авиации, строительство новых дорог, включая трассы до Соболева, между микрорайоном СРВ и ТЭЦ-2 в Петропавловске, от Анавгая до Паланы, обновление парка наземного транспорта, водных и воздушных судов. Предложения камчатцев войдут в программу развития Камчатского края.