Владимир Солодов: социальные учреждения Камчатки должны в полном объёме использовать продукцию местного производства

5 августа 2022

В рамках программы «Камчатка. Главное за неделю» губернатор Камчатского края сообщил о планах по увеличению использования учреждениями социальной сферы продукции местного производства. Это является одним из направлений работы региональной власти.

В ходе программы, главной темой которой стала продовольственная безопасность и развитие агропромышленного комплекса, глава региона Владимир Солодов подчеркнул, что использование социальными учреждениями камчатской продукции имеет целый ряд преимуществ.

«Во-первых, это позволяет заключать долгосрочные контракты, имеющие важное значение для местных производителей. Во-вторых, использование камчатской продукции обеспечивает стабильность поставок, гарантию качества и устойчивую стоимость закупок для соцучреждений. Это касается, прежде всего, молочной продукции, яиц, овощей открытого грунта. По этим трём позициям стоит задача обеспечить социальные учреждения Камчатки в 100% объеме только местной продукцией», — сказал губернатор края.

Глава региона сообщил, в основных районах Камчатки данная задача выполняется практически в полном объёме — количество закупаемых местных продуктов по этим трём товарным группам составляет 85-90%. 

«По остальным видам продукции вопрос зависит от централизации закупок и поиска продукции оптимального качества по наилучшей цене. Для этого правительство региона устанавливает прямые контакты с регионами-производителями, например, по крупам, сахару, муке, т.е. тем продуктам, которые у нас в регионе не производятся», — добавил Владимир Солодов.

В планах краевого правительства обеспечить развитие тепличных хозяйств и приобретение жителями Камчатки качественных овощей закрытого грунта местного производства по ценам, конкурирующим со стоимостью, к примеру, помидоров, огурцов, зелени, привозимых из других регионов России и зарубежных стран. 

Напомним, увидеть очередной выпуск программы «Камчатка. Главное за неделю» можно в эфире всех телеканалов полуострова.