Владимир Солодов: «Соблюдение требований масочного режима предприятиями общепита, транспорта позволит не допустить новых ограничений» 

18 января 2022

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов потребовал усилить меры контроля за соблюдением масочного режима предприятиями тех сфер деятельности, в которых сотрудники активно взаимодействуют с населением.

Об этом глава региона заявил на оперативном совещании с краевым правительством.

«С учетом уровня заболеваемости, о котором доложил Минздрав, мы пока можем не принимать дополнительных мер по ужесточению, но условием этого является безусловное выполнение требований, которые у нас в регионе действуют. Я прошу обеспечить проверки соблюдения этих мер. Это касается в первую очередь общепита - проверка посещения лицами с соответствующим иммунным статусом, общественного транспорта – проверка соблюдения масочного режима. Также необходимо усиление работы, связанной с вакцинацией работников тех секторов, которые активно взаимодействуют с населением. Я прошу эту работу усилить и предусмотреть системные меры по этим направлениям», – добавил глава региона.

Добавим, на сегодня регион полностью готов к возможной очередной волне распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», и, как следствие, к резкому росту числа заболевших и инфицированных. Напомним, специалисты отмечают, что по-прежнему самым надёжным способом защиты от распространения COVID-19 остаётся вакцинация.
На 18 января в Камчатском крае привиты уже 133140 человек. В регионе развернуты 38 стационарных и мобильных прививочных пунктов. Сделать прививку от COVID-19 можно во всех поликлинических учреждениях полуострова и в пунктах, развернутых в торговых центрах Петропавловска-Камчатского: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход №5) на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.