Владимир Солодов: ситуация с нехваткой масок - недопустима!

21 мая 2020

В ходе ежедневного совещания штаба по коронавису глава Камчатского края поручил главам разобраться с ситуацией с наличием масок для жителей.

 

Обеспечение населения защитными масками стало одним из главных вопросов повестки дня очередного заседания регионального штаба по предотвращению распространения COVID-19 на территории Камчатского края. Об этом рассказал глава региона Владимир Солодов.

Бесплатная раздача масок в общественном пассажирском транспорте в Петропавловске-Камчатском и Елизове будет продолжена, однако эта схема требует доработки. Более 14 тысяч защитных масок уже раздали бесплатно в общественном транспорте краевого центра Камчатки. Глава региона предложил выработать механизм, позволяющий гарантировано обеспечить людей старшего возраста, и тех, кто действительно не может себе позволить приобретение средств защиты.

Схожая проблематика отмечается и в муниципальных районах полуострова. По сообщению глав местных администраций, несмотря на достаточное наличие масок в торговых сетях муниципалитетов по состоянию на начало недели, люди раскупают их впрок в течение 1-2 дней. В связи с этим планируется также применять меры по обеспечению районов масками в достаточном количестве, чтобы сделать спрос более прогнозируемым.

«Я прошу сделать анализ ситуации сколько у нас где запасов масок, и когда ожидается пополнение. При необходимости обращайтесь за помощью, мы готовы содействовать оказывать. Но это недопустимая ситуация, когда сначала мы получаем жалобы от населения массовые, о том, что у нас нет масок, и вводить ограничения на продажу. Это издевательство над людьми. И только потом начинаем работать над тем, чтобы ближайшим рейсом завести. Мы должны на опережение смотреть, и обеспечить чтобы в каждом районе была возможность приобретения масок, и контролировать их стоимость» -  объяснил свою позицию глава региона.

Владимир Солодов рассказал так же, что в ближайшее время планирует воспользоваться плановым облётом территории для оценки рисков перед пожароопасным сезоном, доставить этим же рейсом дополнительные средства защиты жителям районов, и ознакомиться с эпидемиологической ситуацией. Глав муниципальных образований он попросил подготовиться к докладу.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено растущей заполняемости инфекционных стационаров, которые принимают заражённых COVID-19. Сегодня, 21 мая, больных начал принимать в старом корпусе военного госпиталя, расположенного неподалёку от нового инфекционного корпуса Минобороны РФ.

«В новом корпусе сейчас проходит пусконаладка оборудования, которое завезено и готово. После отладки всех процессов туда будут перемещаться пациенты, - сказал Владимир Солодов. – Также с завтрашнего дня будут введены дополнительно 100 койко-мест в многофункциональном инфекционном госпитале, который разворачивается на базе одного из корпусов второй городской больницы. Соответственно, уже завтра ситуация кардинально улучшится и у нас будет опять стабильная и бесперебойная маршрутизация больных, которые поступают» 

Напомним, на Камчатке зарегистрированы 554 человека, инфицированных COVID-19, в том числе 21 ребёнок в возрасте до 17 лет. Выздоровели 210 граждан. Пять человек, преимущественно пожилые люди с наличием хронических болезней – погибли.

коронавирус

В.В. Солодов