Владимир Солодов: ситуация с лесными пожарами в Быстринском районе Камчатки находится на особом контроле

5 июля 2023

Сейчас там действуют два пожара.

Ситуация с лесными пожарами в Быстринском районе находится на особом контроле, там действуют 2 пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 2,5 тысячи гектаров, сообщил губернатор Владимир Солодов.

«Последние дни на территории Камчатского края осложнилась ситуация с лесными пожарами, в первую очередь – в Быстринском районе. Там около недели назад прошел грозовой фронт, произошло два возгорания растительности на сопках. А установившаяся сухая и теплая погода способствует распространению огня. С первого дня задействованы вертолеты и необходимая техника. На сегодняшний день на пожарах работают 80 человек. Недавно прибыла группировка МЧС в составе 24 человек и 11 единиц техники для усиления. Хочу отметить, что для населенных пунктов и объектов инфраструктуры угрозы нет – между огнем и селами проходят водные преграды, хотя расстояние достаточно близкое – 17 и 26 километров, что приводит к задымлению, что безусловно, способствует дискомфорту жителей населенных пунктов Эссо и Анавгай. Сейчас ситуация контролируемая, прокладывается вторая минерализованная полоса для сдерживания распространения пожара», – сказал Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что по прогнозу синоптиков, в конце недели в Быстринском районе пройдут осадки.

«Моим решением сегодня в Быстринский район прибыл руководитель агентства лесного хозяйства Дмитрий Щипицын, чтобы на месте координировать работу. Будем продолжать все необходимые мероприятия для локализации и тушения пожаров. В случае ослабления ветра встречный отжиг и тушение с вертолета дадут свой эффект в ближайшие дни», – добавил глава региона.

Также в регионе действуют два лесных пожара в Пенжинском районе, на границе с Корякским заповедником. Общая площадь – чуть больше шести тысяч гектаров. Там также удается сдержать распространение огня, угрозы населенным пунктам и населению нет.
 

«Сегодня режимы ограничения пребывания граждан в лесах действуют на территориях Тигильского, Быстринского, Атласовского, Ключевского, Долиновского, Олюторского, Карагинского и Пенжинского участковых лесничеств.  Пятый, высокий, класс пожарной опасности действует на территориях Эссо, Тигиля и Верхне-Пенжино. Четвёртый класс – в Ключах, Козыревске, Атласово, Долиновке, Палане, Слаутном», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.