Владимир Солодов рассказал жителям Никольского, каким образом планирует добиваться снижения цен на перелёты по Камчатке

28 августа 2020

Вопросы транспортной доступности вновь были самыми острыми на встрече главы региона с населением. На этот раз Владимир Солодов пообщался с жителями административного центра Алеутского округа. Он ответил на вопросы сельчан о благоустройстве Никольского, расселении из ветхого жилья, перспективе прихода быстрого интернета.

Спасатель Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда спросил главу региона о возможности снижения стоимости авиабилетов на остров Беринга и расширения транспортного сообщения с округом в целом. Владимир Солодов сообщил, что в планах реконструкция причала и модернизация взлётно-посадочной полосы. Что касается цены билетов, то глава региона планомерно добивается федеральной поддержки на эти цели.

«Я согласен, что стоимость билетов болезненная. В том числе и для бюджета: мы выделяем на субсидирование больше, чем любой другой регион Дальнего Востока — один миллиард рублей в год. Сейчас мы работаем над тем, чтобы обосновать федеральному центру, что в таких регионах, как Камчатка, нельзя применять такие же принципы к субсидированию авиабилетов, как, допустим, в Поволжье или на Урале. У нас авиационные перелёты внутри региона — это не роскошь или альтернатива, а единственный способ добраться. А сейчас ситуация такая, что авиабилеты на рейсы между регионами федеральный центр субсидирует, а внутри это полностью ответственность субъекта», — отметил глава региона. 

Он напомнил, что в начале 2020 года президент дал поручение Минтрансу России пересмотреть механизм субсидирования на основе стандарта транспортной доступности, то есть с учётом особенностей региона. Работа в этом направлении продолжается — она замедлилась в связи с пандемией коронавируса.

Ещё одна тема — обеспечение быстрым интернетом. Глава региона отметил, что эта задача для него — одна из приоритетных, и работа в этом направлении продолжается.

«Для меня это государственная задача. Это не менее важно, чем дорога, электричество или водопровод. Будем её реализовывать совместно с «Ростелекомом». Сейчас определяемся, по какой модели будем обеспечивать здесь связь. Это могут быть и технологические решения — новые траектории спутников и так далее, и организационные», — сказал Владимир Солодов.

Одна из местных жительниц обратилась к Владимиру Солодову с просьбой организовать рейс для сельчан на остров Медный, где они могли бы посетить места захоронения своих родственников. Глава региона пообещал, что морской транспорт будет обеспечен. Возможно, поездку получится организовать в этом году.

Напомним, в Никольском Владимир Солодов посетил больницу, детский сад и школу, гостиницу и визит-центр заповедника «Командорский». Также он оценил состояние взлётно-посадочной полосы, причала и принял участие в праздничном событии — в селе ввели в эксплуатацию новостройку. Ключи от новых квартир получили 12 семей.