Владимир Солодов рассказал Президенту РФ каким образом намерен наращивать темпы строительства жилья на Камчатке

12 августа 2020

Готовить под строительство незадействованные участки земли, а также развивать индивидуальное жилищное строительство на Камчатке намерен Владимир Солодов.

Об этом глава региона сообщил, отвечая на вопрос Владимира Путина о темпах строительства жилья на Камчатке. 
Рабочая встреча прошла в формате видеоконференции. 


"Вот здесь какие основные проблемы Вы видите?" - спросил глава российского государства. 


По мнению врио губернатора Камчатского края, есть два пути решения данной проблемы. 


"Первое – это вовлечение новых участков в Петропавловске-Камчатском. Есть много незадействованных участков, в том числе есть неснесенные аварийные дома. Сейчас этим занимаемся, часть участков проговорили с федеральными органами исполнительной власти, в частности с Министерством внутренних дел, сейчас один участок передаем. И с Министерством обороны есть планы по строительству жилья, в том числе для нужд соответствующих федеральных государственных служащих", - сказал глава региона.

Второе важное направление, по его словам,  – это стимулирование индивидуального жилищного строительства. 


"Для Камчатки это имеет особое значение. В этом году по линии поддержки Минвостокразвития мы получили средства для инфраструктуры 416 участков, которые находятся рядом с Елизово. Это первый шаг, а в перспективе такие комплексные проекты индивидуального жилищного строительства мы планируем активно реализовывать. Это позволяет удешевить строительство, поскольку нет таких высоких требований к сейсмике, к защите от сейсмической опасности, и при этом [позволяет] привязывать население более тесно к территориям. Молодежь очень ценит, когда возникает собственное жилье, возможность ведения хозяйства, и это, конечно, способствует укоренению населения на нашей территории", - сказал Владимир Солодов.

В.В. Солодов