Владимир Солодов рассказал об итогах заседания Совета при полпреде в ДФО

10 декабря 2020

Губернатор региона Владимир Солодов рассказал об итогах заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Помимо оказания помощи регионам в работе по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, был обсуждён ещё ряд вопросов.

«Это ключевой координационный Совет, на котором сверяются позиции полпреда, губернаторов и руководителей федеральных структур. На завершающий в этом году Совет были вынесены самые важные для нас вопросы: борьба с коронавирусом, реализация вопросов развития транспортной доступности, в том числе авиационной и железнодорожной, вопросы развития прямых отношений с гражданами, выстраивания открытой политики между государством и жителями», — рассказал глава региона.

Кроме того, важным для отдалённых российских регионов вопросом стало создание Дальневосточной авиакомпании.

«Также обсудили вопросы авиации, создания Дальневосточной авиакомпании. Будем двигаться конкретными шагами. Уверен, в 2021 году первые результаты мы уже получим, и жители смогут более часто перемещаться между столицами дальневосточных субъектов. Надеемся на удешевление перелётов благодаря субсидии из федерального центра», — отметил Владимир Солодов.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с правительством в декабре 2019 года поручил внести предложения о создании авиакомпании для перевозок на Дальнем Востоке, поскольку в этой части страны воздушное сообщение особенно важно из-за больших расстояний, сложных климатических условий и нехватки инфраструктуры.