Владимир Солодов рассказал о реализации мастер-плана столицы Камчатки на выставке-форуме «Россия»

10 ноября 2023

День Камчатского края проходит на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве.

В рамках Дня Камчатского края на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся презентационный сет «Жить на Камчатке», во время которого глава субъекта Владимир Солодов рассказал гостям мероприятия о реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского - глобальной перезагрузке города, которая началась по решению Президента Российской Федерации. Как подчеркнул губернатор Камчатского края во время своего выступления, реализация масштабного проекта позволит повысить качество жизни жителей полуострова.

«Хочу поделиться с вами видением того, что необходимо сделать для того, чтобы жить на Камчатке было привлекательно и интересно, чтобы жизнь на Камчатке была востребована среди нашей молодежи. И, конечно же, приоритет нашей работы по этому направлению – перезагрузка нашего города, в котором живет больше всего людей на Камчатке», - отметил Владимир Солодов.

Обновление Петропавловска-Камчатского включает в себя несколько десятков объектов, реализация идет по трем направлениям:
- природный ландшафт – отражение Камчатки: застройка с видом на вулканы, обеспечение доступности отдыха на берегу океана, вписание городских сопок в ландшафт;
- комплексное развитие существующей и новой застройки: определение территорий для развития, снос и застройка;
- создание сильного центра города – полная реновация на территории 217 Га с созданием природного парка, общественного центра, пешеходной улицы, развитии причалов.

Реализация проекта уже началась – в ноябре будет сдан первый из объектов мастер-плана – смотровая площадка на сопке Петровская в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, завершается разработка проекта и в этом же году планируется приступить к началу благоустройства набережной вдоль Озерновской косы.

«Главная идея мастер-плана Петропавловска-Камчатского — открыть для жителей виды на бухту и вулканы, показать красоту, которой славится наш регион. Таким было поручение Президента России Владимира Путина и именно с таким посылом мы подошли к реализации первого объекта — строительству современной смотровой площадки на Петровской сопке. Там появятся парковая зона, скамейки-качели, прогулочная тропа с видом на город. Уже сейчас эта территория обретает законченный вид», – сказал губернатор Камчатского края.

Одним из масштабных мероприятий является создание общественного центра на главной площади Петропавловска-Камчатского. В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, лекторий амфитеатр-лекторий, постоянная и временная экспозиции. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия. Полное завершение строительства общественного центра запланировано на 2027 год. Центр смогут посещать люди всех возрастов и любых увлечений.

Ранее сообщалось, что Владимир Солодов открыл День региона на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. В торжественной церемонии открытия также приняли участие вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая и председатель Законодательного собрания региона Ирина Унтилова.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Мероприятие продлится до 12 апреля 2024 года.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.