Владимир Солодов рассказал о проделанной работе в сфере вывоза и утилизации ТКО

1 июля 2021

В ходе прямой линии Президент Владимир Путин обозначил, что сейчас в стране делаются первые шаги по реализации «мусорной реформы». Работа по наведению порядка в сфере вывоза и утилизации твёрдых коммунальных отходов на Камчатке является одним из приоритетных направлений, отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Приезжая в отдалённые населённые пункты, могу сказать, что жители задают этот вопрос первым. Он волнует камчатцев даже больше, чем цены на услуги ЖКХ или другие болезненные темы. Мы сейчас проводим работу по определению территории под новый полигон твёрдых коммунальных отходов. За ближайшие два года нам нужно обустроить полигон, соответствующий всем современным требованиям с использованием лучших технологий. Началось активное обновление парка мусорных контейнеров. В этом году в общей сложности 1600 контейнеров придут в Петропавловск, Елизово и Вилючинск, 700 из них уже прибыли на территорию города. Также заработала информационная система, которая позволяет оптимизировать маршруты вывоза мусора», — сказал глава региона.

Он также добавил, что немаловажной составляющей в переходе на более экологичный оборот отходов является запуск специальных проектов, таких как сбор автомобильных покрышек.

«Мы буквально сегодня подводим итоги реализации весенней акции. В общем было собрано 103 тысячи автомобильных покрышек — более 1 миллиона 100 килограммов. Это примерно в два раза больше, чем то значение, на которое мы планировали выйти. Безусловно, мы будем продолжать этот проект. О правилах осеннего сбора шин мы заблаговременно проинформируем наших автолюбителей», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, по условиям национального проекта «Экология» к 2030 году Камчатский край должен перерабатывать 55 процентов отходов во вторичное сырье. Также планируется построить котельную, которая будет работать на РДФ, – топливе, полученном при переработке ТКО. В начале года Владимир Солодов посетил производственную базу регионального оператора ГУП «Спецтранс», где с руководством обсудил решение проблем с состоянием контейнерных площадок и несвоевременным вывозом бытовых отходов. Губернатор подчеркнул необходимость скорейшей оптимизации работы предприятия.