Владимир Солодов: «Районы должны быть готовы к наступлению раннего паводкового периода»

27 апреля 2021

Одним из главных вопросов на рабочем совещании губернатора края с главами муниципальных образований стал вопрос о паводковой ситуации на территории муниципальных образований.

Об этом на совещании доложил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

Согласно информации ФГБУ «Камчатское УГМС» о предполагаемом характере половодья на реках Камчатского края в 2021 году весенне-летнее половодье 2021 года выше нормы на 0,5-1,5 м предполагается на реках Усть-Большерецкого района (бассейн р. Амчигача), на реках Соболевского района (бассейн р. Большая Воровская), Усть-Камчатского района (нижнее течение р. Камчатка и ее притоков), Пенжинского района (бассейн р. Пенжина). На остальных реках края наивысшие уровни половодья ожидаются близкими к обычным.

«В период интенсивного снеготаяния возможны затопления поймы рек, дорог местного значения, социальных объектов, объектов ЖКХ, придомовых территорий на прибрежных улицах в населенных пунктах: Аянка, Слаутное (Пенжинский район), Усть-Большерецк (Усть-Большерецкий район), Соболево (Соболевский район). При наложении дождей на снеготаяние ситуация на реках может измениться, при этом зоны затопления могут увеличиться. Выводы о характере весенне-летнего половодья носят предварительный характер и будут уточнены ФГБУ «Камчатское УГМС» долгосрочными прогнозами в количественных характеристиках в начале мая», - сообщил Алексей Кумарьков.

Согласно гидрологическому бюллетеню ФГБУ «Камчатское УГМС» на реках Усть-Большерецкого, Соболевского районов, а также на реке Камчатка сохраняется подъем уровней воды интенсивностью 3-14 см/сут. На реках Тигильского района и на реке Оклан в районе села Оклан (Пенжинский район) продолжается процесс разрушения ледового покрова, наблюдается увеличение закраин, потемнение льда, вода на льду, подвижка льда. В связи с образованием затора льда ниже поста, вызвавшим стеснение живого сечения русла реки, на реке Тигиль в районе села Тигиль, уровень воды поднялся на 20 см.

На остальных реках края преобладает понижение уровней воды. В ближайшие сутки в связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха подъем уровней воды на реках юго-западной половины края замедлится, в последующие сутки ожидается понижение. На реках Тигильского района сохранится процесс разрушения ледового покрова.

Министерством природных ресурсов и экологии Камчатского края запланировано участие в межведомственных комиссионных обследованиях в зонах возможного затопления, в районах размещения объектов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду при их подтоплении, организуемых Дальневосточным межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Алексей Кумарьков также сообщил о мероприятиях, которые необходимо проводить органам местного самоуправления в период половодья для планирования мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение усилить работу по подготовке к паводковому периоду в регионе, а также очистить улицы населённых пунктов от растаявшего снега.

«Сейчас происходит активное таяние снега. По Усть-Камчатскому району сейчас поступает больше всего обращений от жителей, связанных с затоплением дорог, тротуаров. В частности, это касается Усть-Камчатска, Козыревска, Ключей. Необходимо усилить работу по наведению порядка на улицах этих населённых пунктов. Уборка должна быть сделана в максимально сжатые сроки», - сказал глава региона.