Владимир Солодов провел заседание совета по межнациональным отношениям в Камчатском крае

7 марта 2024

Владимир Солодов провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям с участием руководителей религиозных организаций и национальных объединений.

Участники мероприятия обсудили основные результаты работы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений за минувший год, а также обозначили планы и задачи на 2024 год. Открывая заседание, Владимир Солодов подчеркнул важность сохранения межнационального и межконфессионального согласия на Камчатке.

«Мирное сосуществование и дружная работа всех национальных групп и религиозных течений – это то, чем мы на Камчатке гордимся. То, что мы стремимся сохранить и развивать. То, на что делаем особый акцент. Мы сегодня отдельно заслушаем вопросы о взаимодействии с национальным культурными религиозными объединениями, связанными с укреплением единства нашего многонационального народа, обеспечения межнационального межконфессионального согласия. Эту работу мы проводим постоянно, в неё погружён я лично и все ответственные руководители краевых органов власти. Я также подчёркиваю, что важна погруженность глав муниципальных образований и личное внимание этому вопросу. В качестве одного из примеров рассмотрим, как складывается реализация этой политики в Елизовском муниципальном районе и какие, с одной стороны, результаты нам удаётся достичь, а с другой стороны, какие задачи ещё у нас стоят в этом контексте», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

В рамках мероприятия также обсуждались вопросы проведения национальных праздников на открытых площадках, выделение земель для коренных народов Камчатки, взаимодействие с муниципальными властями и помощь национальных объединений участникам специальной военной операции и их семьям. Глава Камчатки также отметил необходимость единения всех народов, проживающих на территории полуострова.

«То, что сейчас больше всего объединяет народы, которые на Камчатке, живут в России – это участие в специальной военной операции тех, кто относится к нашим национальным сообществом и религиям. Это неоднократно подчёркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: в окопе безотносительно национальных или религиозных различий все достойно выполняют задачи. На Камчатке тоже есть задача – поддержка наших ребят и демонстрация в этой связи нашего единства. Уже на следующей неделе будут проходить выборы Президента Российской Федерации – главное событие политическое цикла и, конечно, нам очень важно продемонстрировать единство с точки зрения участия в выборах – волеизъявления, деятельного участия, потому что именно активная позиция и не игнорирование выборов со стороны всех жителей Камчатки, членов национальных сообществ и общин – очень важная составляющая. У нас есть механизм дистанционного электронного голосования, регистрация там занимает менее минуты. Для тех, кто предпочитает очное участие – будут работать традиционные избирательные участки. Очень важно, чтобы люди не проигнорировали это важнейшее для страны мероприятие», – добавил глава Камчатского края.

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в Камчатском крае проживают представители 122 национальностей. Такое национальное разнообразие ставит перед Правительством региона задачу по выстраиванию гармоничных межнациональных и межконфессиональных отношений, которые обеспечат мир и согласие в обществе, учет интересов представителей всех национальностей. В 2023 году реализованы ряд мероприятий, направленных на взаимодействие с национально-культурными объединениями.

Так, ежегодно проводится конкурсный отбор и предоставление субсидий национальным объединениям на организацию и проведение мероприятий, направленных на сохранение и защиту самобытности, культуры, традиций народов России. В 2023 году субсидии предоставлены 12 национальным объединениям.

Совместно с КРМОО «Содружество» проведены мероприятия, направленные на социальную и культурную адаптацию иностранных граждан на территории Камчатского края. Проведены уроки русского языка, лекции по российскому законодательству, культуре и истории России и Камчатского края, индивидуальное консультирование, осуществлена печать буклетов и брошюр с кратким информированием по правовым вопросам, нормам общения и поведения в российском обществе, нормах ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации.

На базе Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова организована работа школы национальных языков, где наряду с изучением языков коренных малочисленных народов Севера изучаются бурятский, армянский, азербайджанский и другие языки. В рамках деятельности информационно-просветительского центра «В семье единой» в продолжается работа по популяризации и сохранению культурного наследия народов России. На базе центра формируется книжный фонд на национальных языках, проводятся культурно-просветительские мероприятия, встречи, заседания общественных организаций и представителей национальных диаспор.

На постоянной основе оказывается содействие и в организации крупных мусульманских праздников «Ураза-Байрам» и «Курбан-Байрам», в которых ежегодно принимает участие более 5 тыс. человек. Также с участием сотрудников Министерства в 2023 году были проведены «Вечера благонравия» для представителей мусульманского сообщества, в которых приняли участие около 600 человек. Кроме того, проводится большая работа и в рамках межконфессионального сотрудничества, в частности, Петропавловской и Камчатской епархией совместно с Правительством региона проведено учредительное собрание и организовано региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора.