Владимир Солодов представил в Росавтодоре ключевые дорожные проекты Камчатки

22 декабря 2021

Развитие дорожно-транспортного комплекса региона обсудили губернатор Владимир Солодов с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов, министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов, начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов и советник руководителя ведомства Азамат Илимбетов.

Владимир Солодов поблагодарил Росавтодор за поддержку краевых дорожных инициатив и рассказал о ключевых проектах региона. 

«Нам предстоит масштабное строительство новой транспортной развязки в Петропавловске-Камчатском с примыканием к федеральной трассе А-401. Новая дорога позволит придать импульс развитию всей южной части города, обеспечить привлекательность этого района для жизни, строительства, развития промышленности. Планируем обеспечить разработку проектной документации не позднее первого полугодия 2022 года и в ближайшее время отработать выделение необходимого федерального финансирования в соответствии с поручением Президента РФ. Исхожу из того, что первый этап строительства должен быть завершен в 2024 году», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что объём финансирования на дорожное строительство в Камчатском крае на 2022–2024 годы будет увеличен с 1,7 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. Планируется, что средства будут направлены на ремонт мостов и приведение в соответствие опорной сети региональных дорог.

Также в ходе совещания обсудили приведение в нормативное состояние дорог регионального и межмуниципального значения, которые включены в опорную сеть Камчатского края. Владимир Каюмов отметил, что за последнее время региональной проектной командой проведена масштабная совместная работа со специалистами ФКУ ДСД «Дальний Восток».

«Петропавловск-Камчатский – Мильково, Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, Елизово – Паратунка и Усть-Большерецк – все эти дороги мы проработали с инженерами, проектировщиками. Были дебаты, обсуждения на уровне правительства Камчатского края. Наша главная задача – обеспечить достижение заявленных показателей нормативности к 2025 году. Если говорить конкретно о каждой трассе, то, например, на автодороге Петропавловск-Камчатский – Мильково мы планируем ремонт участков. Отдельной статьёй у нас идут искусственные сооружения – мосты и трубопроводы. Многие уже изрядно износились, автодороге более 70 лет, поэтому планируется капитальный ремонт. Отдельно нужно остановиться на дороге Елизово – Паратунка. Здесь также мы делаем ремонт, а капитальный ремонт предусмотрен для искусственных сооружений. Дорога имеет важное значение для развития туристического кластера края, на ней будет располагаться и парк «Три вулкана», – так что мы прогнозируем увеличение пассажиропотока в несколько раз», - сказал министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов.

Роман Новиков отметил, что Камчатский край – один из восьми регионов России, который добился в полном объёме исполнения кассового плана по выделенным из федерального бюджета средствам.

«Такие показатели по кассовому освоению на сегодняшний день продемонстрировали всего 8 субъектов. Мне очень приятно, что Камчатка в их числе. Надо сказать, что по всему Дальневосточному федеральному округу подобные успехи только у Сахалина и у вас. При этом самый главный вопрос сейчас на повестке – это реализация трёхлетних программ дорожных работ в регионе. Необходимо ещё раз актуализировать структуру деятельности по тем дорогам, которые входят в опорную сеть (её протяжённость 877 км), с учётом как имеющегося, так и перспективного финансирования, а также местных особенностей ведения дорожных работ», - сказал руководитель Росавтодора Роман Новиков.

В ходе встречи также обсудили безопасность дорожного движения в Камчатском крае. Роман Новиков акцентировал внимание на необходимости комплексного подхода к снижению уровня аварийности, в том числе на федеральной сети. По его словам, в субъекте уже принят ряд важных мер по расширению проезжей части до четырёх полос движения. Однако важно проработать вопрос обустройства двухуровневых пешеходных переходов и монтаж дополнительных линий электроосвещения.

Фото предоставлено пресс-службой Росавтодора