Владимир Солодов представил нового руководителя Корпорации развития Камчатки

12 августа 2022

Пост генерального директора АО «Корпорация развития Камчатского края» заняла Марина Якутова. Она будет совмещать должности руководителя Корпорации развития Камчатского края и Управляющей компании ТОР «Камчатка».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов представил коллективу Корпорации развития Камчатки нового руководителя. Во время встречи глава региона отметил, что кадровые перемены связаны с усилением взаимодействия между краевым институтом и федеральным — дочерней структурой Корпорации развития Дальнего Востока Управляющей компанией ТОР «Камчатка».

«Мы будем по согласованию с министерством по развитию Дальнего Востока двигаться к тому, чтобы обе организации функционировали, как единое целое. Связано это с теми задачами, стоящими перед коллективом Корпорации, и сложностями, которые возникали в предыдущие периоды в первую очередь у инвесторов, которые не всегда понимают в какую организацию по каким вопросам обращаться. Когда мы с вами обсуждали модель функционирования Корпорации ключевой инициативой, которую представляли коллеги, стало создание одного окна, но для этого, конечно, нам нужно делать более понятными сервисы для инвесторов. В этом направлении будем двигаться, с этим связано и назначение нового руководителя Марины Аркадьевны Якутовой. Она будет совмещать должности руководителя Корпорации развития Камчатского края и Управляющей компании ТОР», — сказал Владимир Солодов, отметив, что новый гендиректор имеет большой управленческий опыт.

Марина Якутова работала на федеральном уровне в системе Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения РФ, решала амбициозные и нестандартные задачи на федеральном уровне.

«На мой взгляд, главным новшеством в работе будет именно объединение возможностей федеральной структуры и краевой, выстраивание работы по принципу одного окна. У Корпорации развития Камчатки и Управляющей компании ТОР совпадают задачи по реализации инвестиционных проектов через механизмы территории опережающего развития, Свободного порта Владивосток, краевые меры поддержки и создание комфортного инвестиционного климата», — сказал губернатор.

Напомним, Корпорация развития Камчатского края — институт регионального развития, созданный правительством края для формирования благоприятного инвестиционного климата, выявления и поддержки основных и перспективных точек роста региона. С января 2021 года её возглавлял Константин Коротов.