Владимир Солодов поздравил ветерана Великой Отечественной войны с юбилеем 

13 февраля 2021

Сегодня Спиридоновой Валентине Ивановне исполнилось 90 лет. 

Глава региона передал Валентине Ивановне приветственный адрес от Президента России Владимира Путина и поздравил ветерана с юбилеем.

“Поздравляю Вас, Валентина Ивановна, с юбилеем. Благодаря Вам и другим участникам войны мы живём сегодня в мире. Спасибо Вам за это. Нам всем есть чему поучиться у Вас: жизнелюбию и оптимизму. Вы прошли все тягости войны и остались таким же позитивным и добрым человеком. Восхищает и Ваша преданность нашему краю. Я знаю, что вся Ваша семья живет в Санкт-Петербурге, а Вы остались здесь, на ставшей уже родной Камчатке. Хочу пожелать Вам крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и всего самого доброго”, - сказал Владимир Солодов.

Валентина Ивановна родилась в 1931 году в Ленинграде. Десятилетней девочкой она встретила Великую Отечественную войну. Из-за болезни дедушки семье пришлось остаться в блокадном городе. Во время блокады Валентина Ивановна записалась в добровольные гражданские формирования, которые занимались тушением пожаров в домах. Подростки заклеивали окна газетами, носили воду и песок на чердаки домов, гасили зажигалки, сброшенные немецкими самолетами на крыши домов блокадного Ленинграда. Когда многие бежали в бомбоубежища по команде “Воздушная тревога”, Валентина Ивановна вместе с другими добровольцами поднималась на крыши домов и тушила зажигалки, рискуя собственной жизнью. 

“Когда закончилась война, мне было 15 лет. Я сразу пошла работать на текстильную фабрику, там и жила. Было голодно и трудно. Очень не хочется вспоминать то время”, - делится Валентина Спиридонова. 

В 1957 Валентина Ивановна вышла замуж за военного и переехала на Камчатку. Устроилась работать продавцом в “Торгмортанс”, где и проработала до пенсии.  Сейчас она живет одна, все родные в Санкт-Петербурге. В своем преклонном Возрасте Валентина Ивановна является активным членом Совета ветеранов.

ВОВ ветераны Камчатка Камчатский край юбилей

В.В. Солодов