Владимир Солодов поздравил работников сферы образования Камчатского края с профессиональным праздником

5 октября 2020

Торжественная церемония награждения заслуженных педагогов прошла сегодня в малом зале Правительства региона.

«Учитель с большой буквы - это главная профессия у нас в обществе. Вы определяете то, как в будущем будет выглядеть наша экономика, общество, наука, технологии, политика. Именно вы закладываете в наших детях те основы, которые потом прорастают всю жизнь, и самое главное качество - умение учиться всю жизнь, которое мы потом используем, вспоминая наших первых учителей», - обратился к собравшимся Владимир Солодов.

Он отметил, что 2020 год был не простым для всех, но особенно для школы и учителей, которые в условиях пандемии смогли в сжатые сроки перейти на новый формат работы, оперативно организовав дистанционное обучение.

«Я хочу вас поблагодарить за огромный труд, который вы продемонстрировали в непростых условиях, за высокий профессионализм, готовность меняться и применять новые принципы обучения. Для того, чтобы подчеркнуть необходимость новаторства в профессии учителя и движения вперёд, я поручил сейчас проработать вопрос об утверждении государственной премии Камчатского края учителям, которые реализуют на практике новые технологии образования и достигают серьёзных успехов для своих учеников в первую очередь», - добавил глава региона.

Он пожелал здоровья, благополучия и новых творческих успехов собравшимся педагогическим работникам и вручил им государственные и правительственные награды.

Ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» Владимир Солодов вручил учителю-дефектологу «Детского сада № 40 комбинированного вида» Петропавловск-Камчатского городского округа Наталье Черновой. В 2018 году Наталья Александровна стала абсолютным победителем первого Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Дефектолог года России».

Почетные грамоты и благодарности губернатора Камчатская края были лично вручены 12 присутствующим на награждении педагогам. Всего к наградам в этот день был представлен 21 работник сферы образования региона.

После церемонии награждения к поздравлениям с профессиональным праздником учителей присоединилась педагог Камчатского дворца детского творчества Ирина Кабирова. Она исполнила для собравшихся песню «Учительский вальс».