Владимир Солодов поздравил камчатцев с 75-летием окончания Второй мировой войны

3 сентября 2020

3 сентября отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны. На главной площади столицы Камчатского края состоялся военный парад. В мероприятии принял участие глава региона Владимир Солодов.

«75-летие Победы — это дань памяти всем тем, кто не вернулся из боя, и тем, кто прошёл войну и вернулся живым, чтобы дальше хранить нашу землю от захватчиков. На примере ветеранов воспитаны поколения, и мы будем продолжать эту традицию, ведь именно так воспитывается настоящий патриотизм, настоящая деятельная любовь к Родине, готовность встать на её защиту, — обратился к участникам парада  Владимир Солодов. — Сегодня на этой площади лучшие из лучших, и вы доказываете преемственность поколений. Вы стоите на страже нашей Родины на самом восточном её рубеже, обеспечиваете безопасность во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вы — та опора, на которой стоит наше государство и его суверенитет». 

С отдельными словами благодарности глава региона обратился к ветеранам. Владимир Солодов также отметил, что для Камчатки 3 сентября — особенно важная дата. Именно в этот день успешно завершилась Курильская десантная операция, которая завершила Вторую мировую войну. 

Напомним, к 75-летию Победы был восстановлен список участников Курильского десанта, после чего в краевом центре установили новые мемориальные плиты, на которых высечены имена всех бойцов. 3 сентября в сквере Свободы прошёл торжественный митинг, посвящённый памяти воинов-освободителей, в нём принял участие глава региона. После мероприятия он сообщил, что в Петропавловске также планируется создать Музей воинской славы. Кроме этого, Владимир Солодов намерен поддержать проведение историко-географических экспедиций на остров Шумшу.