Владимир Солодов: повышение зарплат деятелей культуры способствовало развитию этой сферы на Камчатке

25 марта 2022

Повышение оплаты труда работников культуры и искусства во многом повлияло и на развитие этой сферы в регионе. В этом уверен губернатор Владимир Солодов, который высказал свое мнение по данному вопросу в программе «Камчатка. Главное за неделю».

Согласно указу Президента России Владимира Путина заработная плата работников учреждений культуры индексируется до средней заработной платы в соответствующем регионе. Достойная зарплата сотрудников создаёт благоприятные условия для устойчивого развития сферы культуры.

«Я хочу отметить, что во многом культура на Камчатке стала активно развиваться не только из-за выделения средств на обновление материальной базы, но и из-за серьезного повышения заработной платы работникам в сфере культуры. Благодаря решению Президента России Владимира Путина многие деятели культуры попали в число так называемых "майских" указов, по которым зарплата индексируется в соответствии со средней по региону. Так как на Камчатке средняя зарплата достаточно высока, то и деятели культуры получают достойную зарплату, что позволяет двигаться быстрее, привлекать молодежь и обеспечивать то самое развитие», - сказал Владимир Солодов

Отметим, указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» определяет в том числе основные направления развития сферы культуры. Среди них – повышение заработной платы работников учреждений культуры, поддержка творческих инициатив и талантливой молодежи, увеличение числа высококвалифицированных специалистов в сфере культуры, активизация работы музеев.

Власть и общество

культура

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края