Владимир Солодов потребовал доставить новые мемориальные плиты с именами участников Курильского десанта в сквер Свободы в Петропавловске к 3 сентября

17 августа 2020

Глава региона в ходе еженедельного оперативного совещания поручил направить специалиста на завод в Карелии, где изготавливают новые мемориальные плиты к монументу памяти Курильского десанта в сквере Свободы. Их должны отправить на Камчатку 25 августа.

«У меня есть предложение кого-то из специалистов из Москвы отправить в Петрозаводск прямо на завод, чтобы там посмотрели, в каком состоянии находятся плиты, насколько они готовы. Зачастую бывает так, что производитель обещает сдать всё в срок, а по факту не успевает. Мы не имеем права, коллеги, иметь неготовый мемориал к 3 сентября», — сказал Владимир Солодов.

Он также подчеркнул необходимость своевременной доставки. В свою очередь глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин сообщил, что прорабатывается доставка плит авиатранспортом, так как перевозка наземным и водными видами транспорта может занять более месяца.

Напомним, в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне была проведена огромная работа по восстановлению списка солдат и офицеров - участников Курильской десантной операции: всего будет увековечено более тысячи фамилий. На прежних плитах в сквере Свободы были указаны далеко не все имена воинов-освободителей, принявших участие в заключительном этапе Второй мировой войны в августе-сентябре 1945 года.

В настоящее время подрядная организация залила бетонное основание и тумбы под гранитные плиты. Работы должны быть завершены к Дню окончания Второй мировой войны 3 сентября.