Владимир Солодов поручил уделить особое внимание безопасности в школах Камчатки при сдаче ЕГЭ

23 мая 2022

В этом году более 1,6 тыс. 11-классников сдают единый государственный экзамен и более 3,4 тыс. девятиклассников сдают основной государственный экзамен. Основной период сдачи ОГЭ у выпускников девятых классов стартовал 19 мая, у выпускников 11-ых классов ЕГЭ начинается 26 мая.

Для проведения экзаменов у 11-классников в Камчатском крае будут работать 45 пунктов, для девятиклассников— 61. Большинство из них оборудовано онлайн-видеонаблюдением. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания сообщила заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева.

«Традиционно на базе Камчатского педагогического колледжа работает ситуационный центр онлайн-видеонаблюдения, где задействовано 24 студента. В целом в числе аккредитованных общественных наблюдателей зарегистрировано 28 студентов вузов, 36 студентов колледжей и 122 родителя. В этом году сдача материалов для проведения экзамена осуществляется с помощью сети Интернет. Для этого готово всё необходимое технологическое оборудование. Для обеспечения безопасности на пунктах проведения ЕГЭ приняты все необходимые меры», — сообщила зампред.

Владимир Солодов обратил внимание на необходимость чёткой отработки с руководителями управлений образования, директорами школ алгоритма действий по предварительной проверке зданий и обеспечению полной уверенности в безопасности проведения ЕГЭ. 

«Сдача единого государственного экзамена в Камчатском крае должна пройти без каких-либо сбоев и неблагоприятных последствий для выпускников. Есть ряд вопросов, связанных с технической стороной организации работы пунктов сдачи ЕГЭ. Ко мне обращались некоторые главы муниципальных образований и исходя из обсуждения, есть ряд нюансов по предварительной проверке зданий. Данному вопросу следует уделить особое внимание и взять его под личный контроль», — сказал Владимир Солодов, обращаясь к министру образования Александре Коротковой. 

Добавим, традиционно обязательными предметами для получения аттестата при сдаче ЕГЭ является русский язык и математика (базовый или профильный уровень), при сдаче ОГЭ – русский язык, математика и два предмета по выбору.