Владимир Солодов поручил обеспечить всех коренных жителей Камчатки доступом к водным биоресурсам

2 августа 2021

Жители отдалённых посёлков Камчатского края, которые ежегодно получали на вылов тихоокеанских лососей как коренные, в этом году столкнулись с трудностями. Из-за изменения федерального законодательства, предусматривающего документальное подтверждение принадлежности к КМНС, им было отказано в приеме заявки. Это значит, что в следующем году они не получат своих лимитов. Владимир Солодов поручил устранить правовую несправедливость.

«В переходный период, который связан с процедурой обеспечения доступа коренных жителей к водным биоресурсам, на Камчатке сложилась правовая коллизия. В этом году граждане, которые привычно получали лимиты как коренные народы, получают отказы из-за отсутствия документов, подтверждающих статус КМНС. Считаю, что такая ситуация несправедлива. Жители, всю жизнь прожившие на территории края в отдалённых рыболовных посёлках, должны иметь такое же право на водные биоресурсы, те же возможности для собственного пропитания, как и те, кто относится к категории КМНС. Предлагаю министерству рыбного хозяйства этот механизм подробно проработать. Я уже вносил эту инициативу в Росрыболовство. Нужно решить, каким образом в этом году мы обеспечим эту категорию жителей рыбой», — подчеркнул губернатор.

Напомним, в Камчатском крае зарегистрировано более 300 родовых общин и 37 других общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, а правом на вылов пользуются более 10 тысяч физических лиц из числа КМНС.