Владимир Солодов поручил обеспечить доступность вакцинации в районах Камчатки

23 ноября 2021

Обеспечить доступность вакцинации во всех населенных пунктах Камчатского края в связи с увеличением количества желающих вакцинироваться против коронавирусной инфекции поручил глава региона Владимир Солодов в ходе оперативного совещания.

«С учетом растущего спроса на вакцинацию нам очень важно обеспечить ее доступность во всех без исключения населённых пунктах. Например, в Мильковском районе есть достаточно большие трудности у системы здравоохранения, они не справляются с потоком желающих вакцинироваться. Нам нужно отслеживать такие точки и, безусловно, оказывать содействие, чтобы возможность получения вакцины была обеспечена. Это наша приоритетная задача», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона также отметил, что ограничительные мероприятия позволяют сдержать неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в Камчатском крае.

В регионе вакцинацию против коронавирусной инфекции прошли 114 тысяч граждан. По оценке врачей, остановить распространение COVID-19, предотвратить тяжелые осложнения и снизить число смертельных случаев от инфекции можно массовой иммунизацией населения. Только преодолев порог в 80% привитых от общего числа жителей полуострова, можно будет снимать все ограничения и сворачивать моногоспитали. 

Добавим, в крае продолжается вакцинация от COVID-19. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку.

Напомним, на Камчатке пока действуют одни из самых легких мер ограничения, по сравнению с другими регионами. Обязательное требование по предъявлению QR-кода и документов, подтверждающих, что человек перенес заболевания или по медицинским показаниям не может делать прививку, действует в учреждениях общественного питания, с 23 ноября – на межмуниципальных маршрутах авиа и автобусного сообщения. Система распространена на фитнес-залы, театры, музеи, библиотеки. Такие ограничения позволяют региону не закрывать полностью общественную активность и досуг.