Владимир Солодов поручил главам районов проводить регулярный мониторинг наличия товаров и их стоимости в населённых пунктах Камчатки

11 марта 2022

Такое поручение главой региона дано в ходе совещания с главами муниципальных образований, главной темой которого стало обеспечение стабильного функционирования экономики в условиях введения санкций зарубежными государствами.

«Сложившаяся на сегодня ситуация, связанная с военной операцией на территории Украины и ЛДНР и последовавшими за этим санкциями ряда зарубежных государств, требует от нас повышенной сконцентрированности на поставленных перед нами задачах. Главные из них — обеспечение стабильной работы муниципальных районов, занятости населения, мониторинг цен и достаточности продуктов и товаров первой необходимости, проработка новых логистических механизмов, которые могут потребоваться ввиду меняющейся ситуации», — сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что введённые санкции и изменившаяся экономическая ситуация создают риски устойчивости функционирования экономики края.

«В этой связи правительством края создан профильный оперативный штаб, который занимается стабильным функционированием прежде всего банковской системы. Сразу отмечу, что на Камчатке она работает стабильно. Банки в условиях повышенного спроса населения на услуги работают без сбоев. Если же на территории районов, в первую очередь отдалённых населённых пунктов, есть проблемы в этой области, прошу об этом сообщать для оперативного разрешения вопроса. Вторая составляющая в работе штаба — мониторинг цен. Пока в регионе цены стабильны за исключением ряда товаров, в числе которых детское питание и товары зарубежного производства. В то же время фиксируем повышенный спрос на ряд жизнеобеспечивающих продуктов — сахар, крупы и мука. В этой связи в районах нужно обеспечить регулярный мониторинг запасов продуктов в торговых сетях. Не исключено введение централизованных закупок для обеспечения гарантированного объёма потребления товаров населением», — добавил глава региона.

Владимир Солодов поручил главам районов обеспечить постоянный мониторинг наличия товаров, их стоимости в торговых точках, а также наличие лекарственных препаратов в аптеках, особенно в отдалённых районах края.

В завершение губернатор сообщил, что будет организовано проведение еженедельных совещаний с главами районов для обеспечения оперативного реагирования на возникающие вопросы.