Владимир Солодов поручил довести объём строительства жилья на Камчатке до среднероссийских показателей

21 декабря 2023

Сейчас он в 2,5 раза меньше.

Создание комфортных условий для жизни на Камчатке остаётся приоритетной задачей. В первую очередь, это касается строительства жилья. Об этом губернатор Камчатского края заявил в ходе оглашения Послания к органам исполнительной власти региона.

Так, сейчас объём строительства жилья в регионе составляет 82 тысячи квадратных метров, за последние пять лет показатель вырос вдвое, но этого недостаточно – глава Камчатки поручил региональному министерству строительства в ближайшие годы довести объём жилого строительства на душу населения до среднероссийского значения, который сейчас достигает 0,8 квадратных метра на человека. На полуострове этот показатель находится на уровне 0,28 квадратных метра.

«Это реализация комплексных проектов жилого строительства вместо точечной застройки –здесь мы видим практический старт реализации первых таких проектов. Это активизация индивидуального жилищного строительства. Кроме того, в 2024 году мы начинаем реализацию проекта арендного жилья для востребованных специалистов совместно с федеральным институтом развития ДОМ.РФ. Он позволит предоставить нашим гражданам до 600 квартир в современных новостройках с ремонтом и мебелью, при этом 2/3 оплаты арендной ставки на себя возьмёт федеральный и краевой бюджет, и лишь 1/3 ставки будет оплачена самим специалистом, с возможностью выкупа квартиры, по желанию, в ипотеку», - отметил Владимир Солодов.

Губернатор напомнил, что с 23 декабря лимит по «Дальневосточной и арктической ипотеке» по решению Президента РФ Владимира Путина повышен до девяти миллионов рублей, что в сочетании с активизации жилищного строительства приведёт к существенному увеличению объёмов этой программы.

На оглашении Послания присутствуют представители исполнительных органов власти краевого и муниципального уровней, а также депутаты Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований, военнослужащие, общественные деятели, представители бизнеса.  

Обращение губернатора Камчатского края можно увидеть в прямом эфире. Прямую трансляции ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края. 

Напомним, впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.