Владимир Солодов: первый этап масштабной реконструкции центральной улицы микрорайона Приморский в Вилючинске может начаться уже в этом году

19 июня 2020

Глава Камчатского края вместе с муниципальными активистами на месте оценил проект масштабной реконструкции центральной улицы микрорайона Приморский в Вилючинске. Проект разработан инициативной группой и участвует в федеральном конкурсе в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Очень важно, что в проект вовлечены больше половины жителей микрорайона. Все они участвуют в обсуждении того, как эта улица будет выглядеть в будущем. Сейчас всем миром выбирают название – как мне сказали, в топе наименование «Вилючинский проспект». Мы подали этот проект на федеральный конкурс, сейчас концепция проходит защиту. Если всё пройдет успешно, уже в этом году будут выделены 70 млн рублей из федерального и 30 млн рублей из краевых бюджетов на первый этап реконструкции», - сказал Владимир Солодов.

Член инициативной группы, президент спортивного клуба «Саранка-мото» Олег Банку считает, что внимание главы региона -  залог успеха всего проекта.

«Мы пригласили Владимира Викторовича, чтобы показать ему, как хотим провести реструктуризацию зон, где гуляют наши жители. В основе наша центральная улица, здесь планируем обустроить беговую и велодорожки, зоны для отдыха, оформить остановки. Ждем теперь результатов конкурса», - сказал Олег Банку.

Напомним, глава региона в ходе «Прямого разговора с Владимиром Солодовым» 11 июня заявил, что в вопросах благоустройства и градостроительства будет опираться на мнение жителей. В числе приоритетных проектов он назвал реконструкцию центральной улицы Приморского, улицы Ключевской и центра города в Петропавловске, а также набережной реки Авача и сквера Космонавтов в Елизово.